Вокруг света

Верно ли то, что на этой площади находятся 12 памятников?

Подтвердите или опровергните это. Кому памятники? В каком городе?

Джордж-сквер (George Square), Глазго (Glasgow), Шотландия

Джордж сквер (George Square) - центральная площадь Глазго (Glasgow). Площадь была заложена еще в 1781 г королем Георгом III (за что и получила свое название) , но ее обустройство зятянулось до 20-х годов 19-го столетия.

Монумент Вальтера Скотта (Walter Scott Monument)

Предполагалось, что на этом месте будет жилая зона. Однако развитие Глазго в Викторианский период сделало Джордж-сквер центральной точкой города. Этот статус площадь сохранила до сих пор. На северной стороне площади расположен Миллениум (1807 г. ) — единственное здание, которое не было изменено в конце XIX в.

Кенотаф сэра Дж. Дж. Бернет в память павших в Великой войне и других конфликтах

В период строительного бума 1870-х годов были возведены: Дом торговли (Merchant House, 1877 г.) , расположенный на западе площади, а также Старый почтамт (1876 г. ) на юго-востоке. В Доме торговли была размещена городская Торговая палата, основанная в 1781 году. Это самая старая организация такого рода во всем королевстве.

Томасу Грэму (Thomas Graham)

Самым заметным зданием на площади стали Городские палаты. Оно было выстроено по проекту Уильяма Янга в стиле итальянского ренессанса. В 1888 году Городские палаты были открыты самой королевой Викторией. Мраморная отделка, элегантные пропорции, мозаика в интерьере — здание впечатляет богатством и стилем.

Томасу Кэмпбеллу (Thomas Campbell)

Лорду Клайду (Lord Clyde)

Сэру Джону Муру (John Moore)

Роберту Бернсу (Robert Burns)

Джеймсу Уатту (James Watt)

Королеве Виктории (Queen Victoria)

Принцу Альберту (Prince Albert of Saxe-Coburg and Gotha)

Роберту Пилу (Robert Peel)

Уильяму Гладстону (William Ewart Gladstone)

Джеймсу Освальду (James Oswald)

На ней расположено большое количество скульптур выдающихся шотландцев: королева Виктория (Queen Victoria); национальный поэт Шотландии - Роберт Бернс (Robert Burns - 1759-96) и многие другие.
Виолетта Мальчевская
Лучший ответ
Виолетта Мальчевская Ссылки:

victor.com.ua/UK/Scotland/Glasgow/Glasgow-George-Square.html
shutterstock.com/pic-83384176/stock-photo-glasgow-scotland-august-the-streets-of-glasgow-are-transformed-to-look-like-philadelphia-for.html
youroute.ru/places/5698
panoramio.com/photo/15579080
mairiglasgow.blogspot.com/2010/09/old-glasgow-part-2.html
Виолетта Мальчевская Еще:

flickr.com/photos/fordtotti/3931618370/
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+James+Oswald&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Robert+Peel&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Prince+Albert&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Queen+Victoria+&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+James+Watt&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Robert+Burns&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Sir+John+Moore&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Lord+Clyde&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Thomas+Campbell&m=text
flickr.com/search/?w=all&q=george+square+Thomas+Graham&m=text
Лично я мельком так посмотрела, увидела только памятник в центре какому-то мужику, недалеко от него столб со львами, ну и, в принципе всё. Если, конечно это всё без подвохов. А вообще здания тоже являются архитектурными памятниками.
Ольга Лапшина
12 именно
Боец!!!! !