Вокруг света
Что это такое , где находится, что символизирует итд?

Тринити Колледж (или же Колледж Святой Троицы) - старейший и престижнейший университет Ирландии. Он входит в число пятидесяти лучших университетов мира, а расположен, естественно, в центре Дублина. Был основан в 1592 году английской королевой Елизаветой I, время правления которой называют "золотым веком" Англии. Здесь обучались Оскар Уайльд ("Портрет Дориана Грея"), Джонатан Свифт ("Путешествия Гулливера"), Брэм Стокер ("Дракула"), Сэмюэл Беккет (театр абсурда) . Не удивительно, что мне на пару часов захотелось почувствовать себя студентом этого заведения, тем более, что его двери открыты для всех посетителей - ведь это одна из основных достопримечательностей столицы.
Скульптура напротив здания библиотеки - "сфера внутри сферы", работа итальянца Арнальдо Помодоро. Похожие сферы можно увидеть в Ватикане, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в различных музеях в Вашингтоне, Сан Франциско, Тегеране. .
Дублин.
Художник, скульптор Арнольдо Помодоро вложил в свою работу особый философский смысл. Шар меньшего размера внутри большого шара, означает планету Земля - нашу планету, большой шар вокруг нее - вселенная, которая неразрывно связана с Землей. Человечество, разрушая своими действиями планету, разрушает всю вселенную, тем самым, неизбежно ведет к гибели и себя.
Ватикан.
Поверхность шара намеренно сделана зеркальной, чтобы каждый смотрящий на него увидел свое отражение, почувствовал себя неотъемлемой частью скульптуры и соответственно изображенного с помощью нее действия. Внутри шаров показаны сложные, малопонятные человечеству, механизмы этих двух неразрывных объектов - сложных систем. Скульптура вращается по горизонтальной оси, лишний раз, подчеркивая вложенный в нее смысл
Дублин.
Ватикан.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тринити-кол л едж_(Кембридж)