Вокруг света

Где находится этот "памятник" ? Кому? Что символизирует?

В Герцелии
Над шоссе Тель-Авив-Хайфа, на холме при въезде в Герцлию, стоит памятник Теодору Герцлю, в честь которого и назван город. Возведением этого похожего на бумажный силуэт памятника герцлийский муниципалитет внес свой вклад в повышение сионистской сознательности. Скульптор Ури Лившиц изготовил весьма курьезного Герцля: плоский, как фанерка, он одет в черный сюртук и водружен на водокачку. Чтобы фигура не опрокинулась навзничь, она укреплена с помощью стального жгута.

Через несколько лет после создания скульптура потребовала починки, и, пока длились ремонтные работы, с водокачки свисал транспарант, на котором красовалось имя подрядчика: Мохаммед Махмид, какой-то израильский араб.

По окончании работ транспарант убрали, и под статуей снова стала видны слова: «Герцлия, город мечты» , вызывающие в памяти знаменитое пророчество Герцля об еврейском государстве: «если захотите, сбудется мечта» .
Он родился родился в 1860 году в Будапеште.

В 1897 г. Теодор Герцль основал Всемирную сионистскую организацию, чтобы помочь евреям-эмигрантам переселяться в Палестину.

Его афоризмы:
Дайте нам независимость на клочке земли, который принадлежит нам по праву. Дальше мы сами разберемся
Палестина – это наш дом. Звука одного этого имени достаточно, чтобы сплотить наш народ.

Теодор Герцль - пророк. Судьба пророков незавидна, как и судьба его семьи. Его дочь умерла от пристрастия к наркотикам, сын покончил с собой на её могиле, вторая дочь погибла в нацистском концлагере Терезиснштадт. Единственный внук Герцля покончил с собой в 1946 .
Но живы мы и жива страна Израиль.

Когда у нас будет своя страна, ничто не помешает нам оставаться частью общечеловеческой цивилизации. Чтобы принадлежать к человечеству совершенно необязательно жить всю жизнь среди чужих, которые тебя ненавидят.

За сто лет своей деятельности сионистское движение привело часть еврейского народа к частичной независимости на части земли Израиля, то есть, несмотря на свою оборотную сторону, предприятие явно увенчалось успехом.
Денис Белоглазов
Лучший ответ
Борис Грицишин Спасибо за прекрасный ответ
Роман Захаров БЛАГОДАРЮ!
Интересный ответ!!!
:-))
Какая-то хозпостройка с кексом натянутым. . Мож выборы в этом ауле?
судя по тексту в израиле. какому-то местному рабиновичу ортодоксальному
Kanatbek Ryskulov
Елена Селестенюк ну это понятно-о-о...))) - не стала "убирать"
...а по-точнее бы...))
спасибо)
*** Вика *** "Памятник" написано в кавычках))) Это 4 * отель в Израиля, я думаю))) надо найти, где именно
*** Вика *** Мда..ошибся)))