Вокруг света
Где находится этот "памятник" ? Кому? Что символизирует?

В Герцелии
Над шоссе Тель-Авив-Хайфа, на холме при въезде в Герцлию, стоит памятник Теодору Герцлю, в честь которого и назван город. Возведением этого похожего на бумажный силуэт памятника герцлийский муниципалитет внес свой вклад в повышение сионистской сознательности. Скульптор Ури Лившиц изготовил весьма курьезного Герцля: плоский, как фанерка, он одет в черный сюртук и водружен на водокачку. Чтобы фигура не опрокинулась навзничь, она укреплена с помощью стального жгута.
Через несколько лет после создания скульптура потребовала починки, и, пока длились ремонтные работы, с водокачки свисал транспарант, на котором красовалось имя подрядчика: Мохаммед Махмид, какой-то израильский араб.
По окончании работ транспарант убрали, и под статуей снова стала видны слова: «Герцлия, город мечты» , вызывающие в памяти знаменитое пророчество Герцля об еврейском государстве: «если захотите, сбудется мечта» .
Он родился родился в 1860 году в Будапеште.
В 1897 г. Теодор Герцль основал Всемирную сионистскую организацию, чтобы помочь евреям-эмигрантам переселяться в Палестину.
Его афоризмы:
Дайте нам независимость на клочке земли, который принадлежит нам по праву. Дальше мы сами разберемся
Палестина – это наш дом. Звука одного этого имени достаточно, чтобы сплотить наш народ.
Теодор Герцль - пророк. Судьба пророков незавидна, как и судьба его семьи. Его дочь умерла от пристрастия к наркотикам, сын покончил с собой на её могиле, вторая дочь погибла в нацистском концлагере Терезиснштадт. Единственный внук Герцля покончил с собой в 1946 .
Но живы мы и жива страна Израиль.
Когда у нас будет своя страна, ничто не помешает нам оставаться частью общечеловеческой цивилизации. Чтобы принадлежать к человечеству совершенно необязательно жить всю жизнь среди чужих, которые тебя ненавидят.
За сто лет своей деятельности сионистское движение привело часть еврейского народа к частичной независимости на части земли Израиля, то есть, несмотря на свою оборотную сторону, предприятие явно увенчалось успехом.

Его афоризмы:
Но живы мы и жива страна Израиль.
Какая-то хозпостройка с кексом натянутым. . Мож выборы в этом ауле?
судя по тексту в израиле. какому-то местному рабиновичу ортодоксальному
*** Вика ***
"Памятник" написано в кавычках))) Это 4 * отель в Израиля, я думаю))) надо найти, где именно
*** Вика ***
Мда..ошибся)))