Вокруг света

Что это за памятник? Кому? Где находится?

Статуя Джорджа Вашингтона внутри одноимённого мемориала в Александрии

Массонский мемориал Джоржда Вашингтона

История массонства началась в 1717 году с появлением "Великой ложи Англии", в 1730-40-ых гг проникло в американские колонии. Претензии на непрерывную связь с тамплиерами, гильдиями каменьщиков или строителями Храма Соломона ничем не подкрепляются, сами массоны понимают, что это байки.

Массоны видят свои ложи как аналог студенческих братств - только для взрослых людей. Основную цель массоны видят в просвещении людей, благотворительности и прочих гуманных целях. Ни с одной религией они себя не ассоциируют, но настаивают, чтобы вступающий в массоны верил в Бога (даже христианином быть уже не обязательно) . А заодно обладал свободными средствами и свободным временем.

Статуя Джорджа Вашингтона

В 1752 году двадцатилетний Джордж Вашингтон вступил в вирджинскую ложу, вскоре стал мастером, а уже после революции Вашингтон некоторое время возглавлял Великую ложу Соединенных Штатов, структуру давно замененную Валикими ложами каждого конкретного штата.

Внутреннее убранство представленно картинами, нарисованными Аллином Коксом

В 1923 году было начато строительство Национального массонского мемориала, которое закончили к 1932 году - двухсотлетию со дня рождения Вашингтона.

В качестве концепции архитекторы взяли александрийский маяк: не зря же массоны полагают себя несущими свет миру! Вообще всяких древних параллелей в сооружении довольно много: если нижний уровень дорийский, то средний - ионический, а верхний - коринфский; вход в храм намекает на Парфенон; уменьшающиеся по величине уровни напоминают пирамиду или зиккурат (количество этажей в здании больше количества уровней, экскурсии водят по всем этажам ).

История Мемориала (ингл.)
Талгат Досалиев
Лучший ответ

Александрия – небольшой городок, превратившийся в пригород Вашингтона – примечателен своей неповторимой атмосферой. Это словно островок Европы в Америке. Уникальность этого места чувствуется везде – на улицах, в бутиках, антикварных магазинах и небольших ресторанчиках.

Масонский музей в Александрии (George Washington Masonic Memorial) найти проще простого - в Александрии его можно определить по высокой башне. В музее вы можете вступить в ряды масонов всего за 100 долларов и заказать себе памятную табличку с вашим именем, которая будет украшать этот музей. Прекрасный вид сверху.

Особенно увлекает говорящая статуя Вашингтона (справа на статуи имеется кнопка, нажав на которую, статуя говорит) .

Выставочный зал (Torpedo factory) в Александрии на 3 этажах. Можно купить работы художников, пообщаться с ними, посмотреть, как они работают. Расположен рядом с пристанью, откуда можно прокатиться на прогулочном катере.
похож на Наполеона
Д. Вашингтон