Вокруг света

Чья статуя создана из одного большого куска жадеита. Где она находится?

Ірина Вєтрова
Изумрудный Будда (Бангкок)

Севернее королевской резиденции (Mahamontien) располагается Храм Изумрудного Будды, соединенный с королевской резиденцией воротам. Храм Изумрудного Будды включается в себя все постройки, характерные для монастыря, кроме жилья для монахов: здесь монахи не селились.

Статуя была обнаружена при интересных обстоятельствах. В городе Чиенграе, в 1434 году нашей эры, молния поразила буддийскую ступу (высокое, колоколообразной формы культовое сооружение) . Оказалось, что внутри неё была замурована покрытая штукатуркой статуя Будды. Находку поместили в келье настоятеля монастыря. Со временем штукатурка стала осыпаться и выяснилось, что статуя сделана из какого-то минерала зеленого цвета. На самом деле материал, из которого сделана эта статуя, является не изумрудом, а зеленым жадеитом, при этом статуя выполнена на цельного куска камня. Поклониться статуе стекались паломники. Дальнейшая история статуи связаная со сменой правителей и сменой места её размещения. В Тайланд статуя вернулась только в 1778 году.
В 1782 году, когда Бангкок становится столицей государства, специально для статуи Изумрудного Будды был построен храм. В 1784 году здесь устанавливают статую.
Cейчас три раза в год проводится церемония смены одеяния Изумрудного Будды, это совершается самим королем Таиланда или наследным принцом. .

Это объект национальной гордости тайцев, и не только иностранцы, но и сами тайцы посещают эту статую, чтобы выразить свою почтение памяти Будды и его учению. Поэтому когда Храм открыт для посетителей, многие верующие тайцы приходят в этот храм. Самая статуя представляет из себя сидящего на золотом алтаре Будду в классической позе

Евгений Колесников
Лучший ответ
Статуя "Изумрудный Будда", находится в Бангкоке, Тайланд.