Бельгия, Бенш (Binche).
Памятник Жиллю.

В январе в маленьком бельгийском городке Бенше проходит традиционный ежегодный карнавал, по пышности и известности один из первых в Европе. Главная достопримечательность карнавала - громадные "жилли", персонажи, напоминающие "пьеро" и "арлекинов" одновременно.
Первый день - праздничное шествие, многочисленные группы ряженных.

Второй день - народное гулянье. А вот на третий день (Mardi Gras) полноправными хозяевами являются Жилли. Под звон трубы и барабанный бой они притоптывают в своих деревянных башмаках в такт и позванивают колокольчиками.

Собравшись на центральной площади, водят хороводы, они танцуют прощальный танец и внезапно рассеявшись растворяются вновь, чтобы через некоторое время вновь собраться в шествие

В 1549 году в город пожаловал император Священной Римской империи Карл V. В честь этого события начался праздник, сопровождавшийся балами, рыцарскими турнирами и пиршествами. Однако многие жители Бенша возразят: это визит выпал на время праздников. Жилли - ряженые с набитыми соломой горбами на спине и груди, в оранжевых одеждах, расшитых колокольчиками, в деревянных туфлях-сабо и шляпах со страусиными перьями. Они появляются на улицах только в Марди-гра с корзиночками с апельсинами, которые они раздают прохожим и детворе. Получить апельсин от Жилля - счастливая примета.

Традиции Жиллей уже много веков. Вряд ли сейчас кто-нибудь с уверенностью сможет поведать о ее истинных истоках. А если кто и знает, то все равно не скажет, потому что это - своеобразное тайное общество, вход в которое чужакам заказан. Известно лишь, что Жиллем может быть только мужчина из Бенша и только бельгиец. Свои костюмы Жилли тщательно берегут и передают по наследству. Настоящий Жилkь в костюме не имеет права покидать пределов города, поэтому любой Жиль, замеченный в другом месте Бельгии, заведомо может быть наречен самозванцем.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3990/