Вокруг света

В каком городе находится эта статуя? Кого изображает?

В полный рост покажите, пожалуйста.

Akbayan *******
Akbayan *******
72 564


Амайя Кармен - знаменитая исполнительница фламенко

Родилась в Барселоне в 1913 году в бараке Соморростро / Somorrostro/

Ее отец Франциско Амайя "Эль Чино", бедный гитарист, который зарабатывал себе на жизнь играя в тавернах ...

Отец ходил по улицам, пел и играл на гитаре, а очень тощая черненькая цыганочка 10-ти лет ходила собирала монеты, которые публика бросала на землю ..

В этом возрасте Кармен вместе с отцом появлялись в некоторых театрах, которые не были престижными .

Ее имя в первые появилось в печати благодаря Себастьяну Гашу, проницательному критику, который написал очень лестные статьи о Кармен, и принес ей большое признание за ее талант

...Себастьян Гаш писал: -" Вдруг прыжок! И цыганский танец... Неописуемо....Вибрировала с беспрецедентной жестокостью и невероятной точностью .Когда я увидел ее танец, который был как нерв, который дергался в драматических судорогах, все это вызвало у меня глубокие впечатления...." Гаш постоянно высказывал свою точку зрения :



"Представьте себе, цыганка четырнадцати лет на сцене и она сделает революцию в танце фламенко . "



И она её сделала!

В Барселоне, в парке Монжуик (в настоящее время — Парк Хуана Броссы) в 1966 был воздвигнут памятник "КАРМЕН".

В горделивой танцевальной позе, напряженной, как струна, Кармен Амайя, запечатлена в воздвигнутом в Барселоне памятнике великой танцовщице, а ее легендарный образ оживает в искусстве молодых артистов Испанского национального балета. Кармен Амайе.



Амайя Кармен

За эту ссылку спасибо Илье (надеюсь, она пройдет!)

Автор памятника испанский скульптор Хосе Каньяс

Cад Хуана Броссо находится на знаменитой горе Монжуик между фуникулером и замком. Его площадь чуть более 5 га, его любят жители города и часто устраивают в нем всевозможные мероприятия. В нем очень много скульптур. Но Амайя все же заслуживает отдельного разговора, согласитесь!
Дмитрий Касимов
Дмитрий Касимов
50 352
Лучший ответ
Akbayan ******* Спасибо, Ирина!
Вчера необходимо было отключиться, не дожидаясь ответа.
Зато сегодня захожу, и есть замечательный ответ!
В Барнауле
Сергей Бралиев Барнаул велик и богат статуями, желательно узнать подробности :-))))