Вокруг света

Сооружен примерно во 2 веке до н. э. Что и где?

Jahonshoh Gafurov
Каменная статуя льва (Shir-e Sangi), Хамадан (Hamadan), Иран

Каменная статуя льва (Shir-e Sangi) - статуя в городе Хамадан (Hamadan). Хамаданский лев- это одна часть так называемых ворот Львов, и находится на месте т. н. Парфянского кладбища, южно-восточной части города. Соотвественно официально он называется частью Большого Парфянского монумента. В первоначальном виде был еще один лев и средневековые историки описывают как часть конструкции ворот, называя этот сооружение бабул-асад (львиные ворота) .

В 1950 году

Ворота были разрушены в 10 веке, когда дайламиды захватили город. Это описывают примерно так - Мардавий безуспешно пытался перевезти сооружения в Рейю, это в Иране, под Тегераном. У него ничего не получилось и он приказал их разрушить. Одного льва разрушили полностью, другому отбили лапы и бросили на землю, где он провалялся на земле до 1949 года.

Первое упоминание о нем, как о части мемориала для Гефестиона, любовника Искандера, находится у Масуди, арабского путешественника и историка. Сейчас многие западные исследователи считают, что он все-таки был создан в эпоху арсаков или эпоху Парфянской династии.

Другие исследователи возражают им, включая Хамаданского льва в в т. н. круг львиных мемориалов Греции. Но тем не менее, официально в Официальном перечне культурных памятников Ирана Лев заявляется как предполагаемая часть монумента для Гефестиона.

Хамадан, в древности Экбатаны (перс. همدان‎ — Hamadân, курд. Ekbatan) — город в Иране, столица провинции (остана) Хамадан. Население в 2005 году составляло 550 тыс. чел. Большинство населения персы, есть также азербайджанцы. Хамадан является одним из древнейших городов в Иране и в мире. Город окружён зелёными горами, город находится у подножья 3574 метровой горы Альванд. Высота города составляет 1850 метров над уровнем моря. Историческое прошлое и достопримечательности города привлекают много туристов.

По оценкам историков город был основан около 3000 лет до н. э. , хотя надпись первого ассирийского царя говорит, что строительство приходится на 1100 до н. э. Хамадан основали мидийцы, и город стал столицей Мидии. Во времена Ахеменидов он также несколько раз был столицей и назывался Экбатана или Экбатаны.

В парфянскую эпоху основной столицей был Ктесифон, а Хамадан был летней резиденцией и летней столицей парфянских царей. Точно также в Хамадане находились летние дворцы Сасанидов. В 633 город завоевали арабы-мусульмане.. .

panoramio.com/photo/47976186
panoramio.com/photo/35692751
cais-soas.com/news/index.php?option=com_content&view=article&id=103:high-plinth-for-stone-lion-of-hamadan&catid=37
centralasia-travel.com/ru/countries/iran/sights/hamadan
ta-beekaran.blogfa.com/post-106.aspx
Nigora Fayzullaeva
Лучший ответ