Вокруг света

Кто и из чего соорудил дракошу?

Скульптуры из колёсных дисков

Если бы все выкинутые по ненадобности вещи могли говорить, они бы с удовольствием рассказали, как счастливы, что обрели вторую жизнь и могут снова радовать нас своим присутствием. Впрочем, если посмотреть на изящную стрекозу, собранную из прутьев старой магазинной тележки, или величавого орла из колпаков автомобильных колес, все и так становится ясно. Зря мы выбрасываем столько ненужно-нужных вещей! Кстати, в английском городке Брайтон это давно поняли и усердно помогают местному кудеснику Птолемею Элрингтону (Ptolemy Elrington) создавать из любых металлических и пластиковых отходов настоящие шедевры искусства.

Вернувшись в 1998 г. из путешествия в Индию, Птолемей Элрингтон вдруг понял, ЧЕМ хочет заниматься. «Я увидел, как люди, живя в условиях экстремальной бедности, могут творить удивительные вещи буквально из всего, что лежит у нас под ногами, — говорит Эрлингтон. — Особенно поразило то, как они используют, адаптируют и ремонтируют казалось бы неподлежащие починке вещи» .

Так начались первые художественные эксперименты с мусором, в частности, выброшенными колпаками для автомобильных колес.

Страсть мастера к обитателям морского дна — особая тема. Во-первых, металлические колпаки по своим характеристикам оказались идеальным конструктором для сборки чудо-рыб. Во-вторых, для того чтобы правильно передать характер задуманного персонажа, «железный Мерлин» часами сидит в библиотеке или отправляется в брайтонский океанариум, чтобы понаблюдать, как двигаются в воде акула или электрический скат.

Александр Покровский
Лучший ответ
Птолемею Элрингтону