Вокруг света

Где памятник находится? Кому?

Баёт Рузиев
Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, Вашингтон(Washington, D.C.) , США

Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко в Вашингтоне - памятник работы скульптора Лео Мола и архитектора Радослава Жука расположен в Вашингтоне в районе площади Дюпон-Серкл (на П-стрит между 22-ой-стрит и 23-ей-стрит) .

Этот монумент на гранитном постаменте из бронзы, высотой более 7 метров (24 фута ) и весом в 45 тонн, был торжественно открыт 27 июня 1964 г. экс-президентом США Дуайтом Д. Эйзенхауэром. Разрешение на возведение статуи Тараса Шевченко предоставили в своей резолюции Сенат США и Палата представителей США.

Тарас Григорьевич Шевченко (укр. Тарас Григорович Шевченко; 25 февраля 1814 (9 марта 1814), с. Моринцы Киевской губернии, теперь в Черкасской области — 26 февраля 1861 (10 марта 1861), Санкт-Петербург) — украинский поэт и прозаик, художник.

Первое на американской земле Общество имени Шевченко (основано в 1898 году в Пенсильвании) поставило себе целью построить памятник «самому сыну Украины-Руси» . Тогда не удалось сделать задуманное. Начало осуществлению замысла положила опубликованная в 1956 году на страницах нью-йоркской газеты «Свобода» статья профессора Ивана Дубровского "За памятник Т. Г. Шевченко в Вашингтоне» .

Автор отметил, что за это дело должно взяться Украинское научное общество им. Т. Г. Шевченко и Украинский конгрессный комитет Америки (УККА) . В сентябре 1960-го по инициативе главы последнего, Льва Добрянского, был создан Комитет памятника Шевченко.

СССР был против сооружения данного памятника. Требования против создания памятника высказывали как советское посольство, так и представительство УССР в ООН. В "Washington Post" был выпущено ряд статей, которые изображали Шевченко как ненавистника католиков, православных, русских, поляков и евреев, а вместе «предвестника коммунизма» .

Несмотря на все попытки противников монумента, в апреле 1963 года художественная комиссия американской столицы утвердила предложенный проект памятника и оформления площади в целом. Открытие состоялось 27 июня 1964 года. В нем приняли участие 100 тыс. человек, делегации из Канады, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Австралии. Присутствовали представители правительства США и послы иностранных государств.

Надпись на монументе: "Этот монумент Тарасу Шевченко, украинскому поэту XIX века, борцу за независимость Украины и за свободу всего человечества, который под иностранным российской империалистической тиранией и колониальным правлением обращался в Вашингтон с его "новым и праведным законом", был открыт 27 июня 1964."
Сергей Матусевич
Лучший ответ
Сергей Матусевич Еще ссылки:

flickr.com/search/?w=all&q=Shevchenko+Monument+Washington+&m=text
dcmemorials.com/index_indiv0001580.htm
artukraine.com/old/taras/monumentp2.htm
Сергей Ставриков А зачем американцам украинский поэт? Они же его стихов не читали и не будут читать.
Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, Вашингтон (Washington, D.C.) , США