Вокруг света

Где это? и чтобы это значило ?

Французская крепость Каркассон - это не просто рыцарский замок, а целый город-крепость, сложный оборонительный комплекс. Находится он в самом сердце провинции Лангедок, недалеко от границы с Испанией.

Эта крепость могла вместить в себя десять обычных (по тем представлениям) замков. Но оказывалось, что это не изолированная крепость, а город с фортификациями каких не видел путешественник того времени, возвышающийся над рекой Од, и оттого еще более мощный и неприступный. Река отделяет Верхний город с его исторической частью от Нижнего. Последний, современный город, невелик (его население составляет всего 46 тысяч жителей) .

Ни одна крепость, ни один замок не обладал такой мощной 2-х рядной 3-х километровой стеной с пятидесятью двумя башнями, один вид которых заставлял трепетать любого. Это был последний реликт века гигантов, ушедших в небытие. Каркассон. Это - "книга в камне", в которой прослеживаются история каждой эпохи и по которой можно наилучшим образом изучать историю военного зодчества от древних римлян до XIV века.

В документах Римской империи Каркассон упоминается уже в 20-м году до Р. Х. Под властью римлян город был вплоть до момента захвата его вестготами, которые держали его в своем владении 725 года. Позднее лакомый кусок отхватили сарацины.

Именно с сарацинами связано много легенд цитадели. Одна из них касается Карла Великого, который в течение пяти лет блокировал крепость, пытаясь уморить город голодом. По легенде, которую Вам расскажет любой каркассонец, супруга мусульманского царя Балаака, прозванная Дамой Каркас, после голодной смерти гарнизона, защищала крепость в одиночку. Она смастерила с десяток кукол-солдат и в течение нескольких дней обстреливала позиции штурмующих. Напоследок, скормила оставшееся зерно последней свинье, которую и сбросила к подножью башни. Живот свиньи распоролся, и воины увидели зерно.
Карл Великий был ошеломлен этим и приказал снять осаду с города. Дама Каркас была вне себя от радости. Она принялась играть на трубе, тем самым, поддразнивая франков и их императора. Карл не слышал этих победных звуков, но его оруженосец сказал ему: "Сир, Каркас зовет Вас" ("Sire, Carcas te sonne").
Так, по легенде, родилось название крепости - Каркассон. А бюст одиночки-воительницы и сегодня можно лицезреть на одной из колонн моста перед ведущими в крепость Нарбонскими воротами.

Каркассон строился, перестраивался и достраивался на протяжении веков. Так, со временем у крепости возникла вторая стена. Ее построили как ловушку для захватчиков: оказавшись между стенами, они погибали под градом камней и стрел.

Общая длина внешней стены крепости Каркассон составляет три километра: по меркам тех времен, это очень много. Но к началу XIX века некогда мощная цитадель была полуразрушена и заброшена.

http://rus.postimees.ee/010808/dopolnitelno/puteshestvie/37981.php
http://worlds.ru/europe/france/history185.shtml
Jenish Jorobekov
Лучший ответ
Ну прикольно.. . и удивительно.. . Мне нравится. Европа, похоже.
Илья Домрачев
Где то за границей ну не знаю Испания Германия Португалия?!
Ден Шит
будапешт
Cursed .
Будапешт, богиня мудрости и счастья!!!