Вокруг света
И мотала его судьба с запада на восток и обратно... Кому? Где?

Памятник Г. И. Невельскому, Владивосток.
Памятник Г. И. Невельскому, установлен на склоне бухты Золотой Рог (в настоящее время этот склон имеет название - сквер Жертв Революции) . Был открыт 26 октября 1897 года.
Автор памятника - механик флота А. Н. Антипов.
Невельской Геннадий Иванович - российский исследователь Дальнего Востока, адмирал (1874).
Он окончил Морской кадетский корпус (1832) и офицерские "классы" (1836). В 1836 году в чине лейтенанта Невельской был назначен служить на эскадру Ф. П. Литке. До 1846 года служил на кораблях в Северном, Балтийском и Средиземном морях. В 1846 году совершил плавание вокруг Европы. В 1847 году стал командиром военно-транспортного корабля "Байкал". В 1848-1849 годах Невельской на корабле "Байкал" прошел с грузом из Кронштадта вокруг мыса Горн в Петропавловск-Камчатский, затем вышел в Охотское море, исследовал и составил описание Сахалина, доказав, что Сахалин - остров, а не полуостров (как ранее считалось) , исследовал Сахалинский залив, Татарский пролив, низовья Амура и другие районы Дальнего Востока. За эти исследования и открытие мореходного входа в устье Амура 6 декабря 1849 года он был произведен в капитаны II ранга. Летом 1850 года Г. И. Невельской основал пост Николаевский (ныне г. Николаевск-на-Амуре) .

Да много кому подошел бы топик, если без фото и дополнительной инфы.
Арсеньев, В. Блюхер