Вокруг света
Что "я" такого "натворил".. Вот теперь стою тут и размышляю. . Я это.. (кто? ) и где?

Пиоминго / "Горный вождь" (Piomingo, the "mountain leader"), Тупело (Tupelo, Mississippi), США
Статуя Пиоминго / "Горного вождя" (Piomingo, the "mountain leader") установлена в американском городе Тупело (Tupelo, Mississippi), штат Миссисипи. Пиоминго имел большое влияние в племени, чтобы подружиться с американцами, являясь не королём, а главным вождём.
Чикасо, или чикасавы — индейский народ, проживавший в юго-восточных штатах (Миссисипи, Алабама, Теннеси). Язык чикасо относится к маскогской языковой семье. Название «чикасо» происходит, по сообщению Дж. Суонтона, от имени одного из племенных вождей. «Чикасо» — английская транскрипция слова «чикаша» , что означало либо «повстанец» , либо «выходец из Чикса» .
Из истории:
...Чикасо со времен де Сото почти не общались с испанцами, но за двести лет в них мало что осталось от прежних конкистадоров. В Луизиане почти не было солдат - Испания решила управлять своей новой провинцией, не опираясь на штыки. До вступления в войну с Англией в 1779 г. , испанцы почти не тревожили чикасо на том берегу Миссисипи.
Индейские охотники беспрепятственно путешествовали по Арканзасу и часто навещали испанские фактории. Однако, поскольку в правительстве Луизианы осталось много французов, чикасо так и не научились доверять ему. А вооруженные столкновения между испанскими и английскими войсками во время Революции лишь усугубили это недоверие. Вождь Угулайкаби, который подписал с испанцами договор, не мог отвечать за все племя. Он действовал только от имени старой «французской» фракции.
Метисы, которые во время Революции единодушно поддерживали короля, теперь склонялись к соглашению с американцами. Они объединились вокруг Пиоминго (Горного Вождя) , чистокровного индейца, но не чикасо, а чакчиума по происхождению. Продолжение - История чикасо Ли Салцмэн "Chickasaw History", 1999; перевод Аркадия Абакумова.
Чикасо входили в состав Миссисипской культуры, распространённой вдоль реки Миссисипи. Незадолго до первого контакта с европейцами чикасо переселились на восток. Согласно имеющимся историческим источникам, чикасо жили на северо-востоке штата Миссисипи, начиная со времён первого контакта и вплоть до вынужденного переселения в Оклахому, где большинство из них живут и сейчас.
Тупело ( англ. Tupelo ) - наибольший из городов и районный центр Ли-Каунти (англ. Lee County), штат Миссисипи. Восьмое по населению город в штате: 39 930 (2006). Известно тем, что в городе родился певец Элвис Пресли (Elvis Presley).
flickr.com/photos/slider5/4457425980
flickr.com/search/?q=Piomingo+statue
picasaweb.google.com/lh/photo/2j7Sq3C9_99SjL6ujs0IHQ

Из истории:

flickr.com/photos/slider5/4457425980
flickr.com/search/?q=Piomingo+statue
Кто такой - не знаю. Мужик из эпохи американской революции и Войны за независимость. Может, Ревир?
дяденька с перебинтованой головой значит это либо француз но им памятники у нас не ставят либо наш полководец ну пусть будет багратион