Вокруг света

Моисей? Или не Моисей? Вроде как тоже учитель? Или кто? А заодно - где стоИт?

Расскажите или дайте ссылки на интересный материал об этом человеке, а также расскажите, есть ли что интересное рядом с памятником. Город, где стоит наш "Моисей" (?), напичкан историческими и культурными ценностями, как булка изюмом, поэтому если Вы вскользь о них упомянете - тоже сойдёт.

Всем - спасибо. Если уже был вопрос - что ж, наш герой стоит этого, но поисковик вернулся с нулём.
Віка Кабалюк
Памятник Григорию Сковороде, Переяслав-Хмельницкий, Украина

Памятник Григорию Сковороде установлен на территории коллегиума во дворе музея украинского философа и мыслителя в украинском городе Переяслав-Хмельницкий (ул. Григория Сковороды, 52).

Также на территории коллегиума находится и второй памятник Григорию Сковороде. Переяславский коллегиум открыт в 1738 году в городе Переяславе (ныне Переяслав-Хмельницкий) . Его основной целью была подготовка духовенства для борьбы против унии и католичества на Правобережье. При коллегиуме была бурса, где жили иногородние ученики. Срок обучения длился 6 лет. Здесь преподавали русский, латинский, греческий и польский языки, поэтику, риторику, диалектику, арифметику, геометрию, историю, пение.

В коллегиуме обучались дети духовенства, казацкой старшины, мещан, крестьян. С конца 80-х гг. XVIII в. коллегиум назывался семинарией. После основания в 1799 году класса философии, а в 1800 – класса богословия – сугубо духовное заведение.

Григорий Саввич Сковорода (22 ноября (3 декабря) 1722, село Чернухи Киевской губернии (ныне Чернухинский район Полтавской области) — 29 октября (9 ноября) 1794, село Ивановка Харьковской губернии) — украинский и русский философ, поэт, педагог. Сковороду называют «первым философом Российской империи».

Образцом для своего богословия Сковорода считал александрийскую школу, а также особо почитал Сенеку и Марка Аврелия. В своей философии Сковорода был близок к пантеизму. Сковорода уделял значительное внимание не только христианской традиции в философии, но и античному наследию, в частности идеям платонизма и стоицизма.

Переяслав-Хмельницкий - город областного значения в Киевской области Украины с населением около 31 тысяч жителей, административный центр Переяслав-Хмельницкого района, один из древнейших городов Украины.

Расположен на берегу реки Трубеж, левого притока Днепра. Нынешнее название получил в октябре 1943 года; был районным центром Киевской области УССР; ранее — уездным центром в Полтавской губернии.

Переяслав (Переяславль, или Переяславль Русский) впервые упомянут в 907 году в договоре Олега с Византией. Имя города означает «перенял славу»

Переяслав объявлен городом-музеем. Всего в городе около 30 музеев.

phm.org.ua/
liveinternet.ru/click?yardkeeper.livejournal.com/210858.html
liveinternet.ru/click?serg-klymenko.narod.ru/Other_World/Ukraine.Pereyaslav-Khmelnytskyi.htm
nativeborncitizen.blogspot.com/2009/05/blog-post.html
Ciuri Giorgadze
Лучший ответ