Вокруг света

Книга - учитель, книга - наставница, книга - близкий товарищ и друг. . .Где?

"Коран", Шарджа (Sharjah), Объединённые Арабские Эмираты


На фото вопроса - скульптура открытого корана на площади Культуры в городе Шарджа в Объединённых Арабских Эмиратах.


Шарджа (араб. لشارقة ‎‎) — третий по величине город в ОАЭ, административный центр эмирата Шарджа. Население — 801 004 (2008). Вместе с Дубаем и Аджманом, образует агломерацию с населением 3 132 181


Поселения на месте Шарджи известны с древних времен. Бурный расцвет торговли в XIX веке сделал город самым важным морским портом.


Расположен на берегу Персидского залива к северо-востоку от столицы — Абу-Даби по соседству с Дубаем и Аджманом, образуя агломерацию. За последние 20 лет город сильно увеличился в размерах, вобрав в себя пригородные деревушки.


Сейчас Шарджа занимает территорию в 235,5 км², промышленные кварталы и пригороды протянулись на несколько километров в направлении пустыни на север и восток. Центр же города расположился вдоль лагуны, где расположены зоны отдыха и парки.


Главными достопримечательностями города являются мечеть короля Фейсала — одна из крупнейших на Ближнем Востоке (вмещает до 3 тыс. молящихся) , старинный район Мереджа, сторожевые башни вдоль побережья залива Аль-Хан, монумент Священному Корану, памятник Прогрессу, многочисленные музеи и выставки, а также Парк развлечений Аль-Джазира на острове и прекрасные пляжи лагуны Халид. В Шардже находится третий по высоте в мире (после Джидды и Женевы) фонтан, бьющий прямо из залива.


В Шардже находятся крупные восточные базары, рыбный рынок. Город также славится своими музеями: Национального наследия, Искусства, Археологический и научный музеи.

visualphotos.com/image/1x6909807/united_arab_emirates_city_of_sharjah_traffic
flickr.com/search/?q=Cultural+Palace+in+Sharjah
agefotostock.com/en/Stock-Images/Rights-Managed/IBR-272743
sharjahlightfestival.ae/en/index.php/slf-activities/
gulfnews.com/news/gulf/uae/general/rich-history-of-sharjah-s-roundabouts-1.147752
Надежда Китова
Надежда Китова
68 219
Лучший ответ
Шарджа (ОАЭ) Памятник Корану, который при дневном свете тускло мерцает золотой арабской вязью.
Настасья "
Настасья "
27 970