Вокруг света
Сардиния. Карнавал Мамойяда
Мамойяда. Нуоро (Сардиния) - с 3 по 5 февраля
Карнавал Мамойяда - один из наиболее древних фольклорных праздников на Сардинии. Карнавал - прекрасный повод для жителей этого городка собраться всем вместе на центральной площади, чтобы поплясать под традиционную музыку и полюбоваться праздничным шествием Mamuthones и Issohadores - традиционных сардских масок. Маска "Juvanne Martis Sero" символизирует окончание карнавала.
Во вторник (Мартеди гра) эту куклу провозят на небольшой тележке по улицам городка. Тележку везут мужчины, оплакивающие смерть Juvanne Martis Sero и исполняющие душераздирающие жалостливые песнопения. По окончании ритуала на площади и на улицах городка всех участников потчуют типичными местными блюдами.
Из какого племени товарищи?

Сардиния. Карнавал Мамойяда
Мохач - южно-дунайские ворота Венгрии, город, с которым олицетворяют скорбную дату в венгерской истории, день битвы под Мохачем.
Это произошло 29 августа 1526 года, когда погибло 20 000 венгерских бойцов и возглавляющий повстанцев король Лайош II.
В 1526 году король Лайош II вместе с войском выступил навстречу туркам и провел последнюю ночь в Мохаче. Трагическая битва произошла 29 августа на поле, расположенном к югу от города, вблизи сел Майш, Шаторхей и Удвар, к юго-западу от Кёлкеда. В неравной битве погибла половина венгерской рати, добрая часть предводителей тоже полегла. В своем стихотворении "Мохач" Карой Кишфалуди с горечью пишет о том, что "все бранное поле было залито кровью" и называет Мохач "могилой величия венгерского народа". Спасающийся король утонул в разлившейся от обильных дождей речке Челе. У моста был воздвигнут памятник королю Лайошу II.
После этого боя Венгрия в течение полутора столетий была захвачена турецкими завоевателями.
В Мохаче проводится необыкновенный масленичный карнавал по поводу проводов зимы и встречи весны. Карнавал ряженых сегодня превратился в веселый праздник, привлекающий тысячи туристов. В ходе процессии - в сопровождении людей "бушо" , одетых в страшные овечьи шкуры, набитые соломой, с деревянными масками на лицах, а также в сопровождении детей "янкеле", трясущих в колготках перья и опилки, - вывозят средневековую пушку с громкими выстрелами. После захода солнца на главной площади устраивают большой костер и сжигают "зиму", которую олицетворяет соломенная фигура.
Согласно преданию о карнавале "Бушо", турок изгнали мужчины, надевшие устрашающие маски и шкуры. Однако этнографы считают, что этот обычай идет из давних времен и связан с культом плодородия.
__________
http://vengriainfo.ru/index.php?id=431
http://www.uadream.com

__________
http://vengriainfo.ru/index.php?id=431
http://www.uadream.com
Angelina Jolie
Спасибо, Денис. Интересно, но не то