Вокруг света

Австрийская марка. Домик на горе. И под горой тоже. Где это? Что это?

Liko Bizhanova
Замок Гохостервитц (Burg Hochosterwitz), Австрия

Администрация австрийской почты и телеграфа (Österreichische Post- und Telegraphenverwaltung) в 1945 году издала по случаю денежной реформы различные почтовые марки серии "Пейзажи" (Landschaften). На марке номиналом в 10 грошей (10g) изображер замок Гохостервитц (Burg Hochosterwitz) в Каринтии.

Замок Гохостервитц (нем. Burg Hochosterwitz) — средневековый замок в Каринтии, один из красивейших в Австрии. Замок расположен на доломитовой скале высотой 160 м, к востоку от города Санкт-Файт. В солнечную погоду он виден с расстояния более 30 км.

Первое упоминание о замке относится к 860 г. , когда он назывался Асторвица. Это наименование имеет словенское происхождение - Островица и восходит ко времени славянского княжества Карантания, ядро которого находилось на территории современной Каринтии.

В 1209 г. Бернард Спанхейм, герцог Каринтии, передал роду Остервиц наследственную должность виночерпия герцогского двора.

В XV веке последний представитель семьи Остервиц был пленён во время турецкого набега на Каринтию и скончался в плену, не оставив наследников. В результате замок перешёл во владение герцога Каринтии и императора Священной Римской империи Фридриха III.

В начале XVI века император Фердинанд I передал Гохостервитц наместнику Каринтии Кристоферу Кевенхюллеру. В 1571 г. наследник последнего приобрёл и цитадель замка. Он сильно укрепил замок с целью отражения турецких вторжений, построил арсенал и четырнадцать ворот. В результате его работы фортификационные сооружения замка превзошли большинство современных аналогов.

После XVI века каких-либо значительных усовершенствований в архитектуру Гохостервитца не вносилось. Замок до настоящего времени остаётся в собственности рода Кевенхюллеров. Некоторые части замка открыты для посещения в период с апреля до конца октября. Стоимость входного билета — 8,5 евро для взрослых, 7,5 для организованных групп.

austria-lexikon.at/af/Wissenssammlungen/Briefmarken/1947/Burg_Hochosterwitz
austria-lexikon.at/af/Wissenssammlungen/Briefmarken/1947
de.123rf.com/photo_8591190_sterreich--ca-1946-gedruckt-von-sterreich-briefmarke-zeigt-hochosterwitz-k-rnten-ca-1946.html
panoramio.com/photo/14590383
panoramio.com/photo/56665225
panoramio.com/photo/56665419
[Off.p. Meniki]
Лучший ответ
Liko Bizhanova Насколько я понимаю, выпускалось две идентичных марки. Одна, как вы правильно заметили в 1945 году и была связана с указанным событием, а вторая в 1947. Их отличие в цветах. Первая марка имеет лиловый оттенок, вторая - красная.

http://www.poppe-stamps.com/?t=5&sgno=931&cid=284&poppenum=163618&grp=22cc742ccbbf85f31eaa4544d88e44a4&qry=c1be40ad857a98774691334ecab94f0f
http://www.poppe-stamps.com/?t=5&sgno=1074&cid=284&poppenum=163717&grp=22cc742ccbbf85f31eaa4544d88e44a4&qry=b491c217bc35c540c2b406f91adfb926

Других различий нет.
Замок Гохостервитц