Вокруг света
Что за собор на картинке и где находится?

Ростов Великий. Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь
Расположен на берегу озера Неро в юго-западной части Ростова Великого.
В XIII в. Великая княгиня Мария, супруга князя Василька Ростовского, после смерти своего мужа удалилась из мира и основала Спасский монастырь на берегу озера Неро. Спустя век в эти места вместе со своей паствой пришел святитель Иаков, изгнанный из Ростова за помилование женщины, осужденной на казнь. Недалеко от Спасского монастыря Иаков основал мужской Яковлевский.
Монастыри мирно сосуществовали до 1764 г. , пока екатерининская реформа не объединила их. Женский монастырь был приписан к мужскому, так образовался Спасо-Яковлевский монастырь. От женского монастыря до наших дней дошел лишь Спасо-Песоцкий собор, относящийся сейчас к монастырю.
В монастырской соборной церкви Зачатия святой Анны, построенной в 1691 году, покоятся под спудом святые мощи основателя монастыря и святого Дмитрия Ростовского
Этот монастырь является местом рождения уникального ростовского искусства - финифтяной иконы, росписи эмалью по металлу.
Возникновение этого промысла в Ростове связано с именем митрополита Арсения (Мацеевича) , пригласившего в Ростов иконописцев, работавших в современных для того времени стилях, - для поновления старинных и написания новых икон. Среди них были и мастера финифтяной иконы. Вначале центром финифтяного промысла был ростовский Архиерейский дом, а после перевода Архиерейского дома в упразднённый к тому времени ярославский Спасо-Преображенский монастырь основным заказчиком финифтяных икон стал Спасо-Яковлевский монастырь, где их покупали на память о посещении монастыря богомольцы.
Красивые фото
Описание Спасо-Яковлевского монастыря

Красивые фото
Описание Спасо-Яковлевского монастыря
Это точно Россия, а вот какой не ведаю....