БЛЮЗ (англ. blues от blue devils — меланхолия, уныние) , понятие, относящееся к сфере афро-американского музыкального фольклора и джаза. Блюз как традиционный жанр афро-американской музыки считается одним из наиболее самобытных явлений негритянской музыкальной культуры. Он тесно связан с африканскими истоками и имеет несомненное родство со многими другими жанрами народной музыки негров Южной, Центральной и Северной Америки. По мнению исследователей, блюз развился из целого ряда вокальных жанров фольклора североамериканских негров.
Громадное разнообразие эмоциональных оттенков блюзов, от “темно-синего” до “светло-голубого” [Здесь игра слов. На английском языке слово “blue”, то есть синий или голубой цвет, одновременно — синоним меланхолического настроения. Дюк Эллингтон назвал одно из своих произведений — “Mood indigo” (“indigo” — самый темный оттенок синего) , подчеркивая тем самым его глубокую мрачность. Считается, что это слово произведено от выражения “blue devils” (“синие черти”), встречавшегося в английском языке Елизаветинской эпохи.] , в их тонком переплетении с настроением “абсурдного смеха” и физической радости выражено главным образом “музыкальным планом” песни. Тем не менее поэтические тексты блюзов, от которых музыкальное начало неотделимо, также привлекают к себе острый интерес как самостоятельное художественное явление.
Откуда же блюз берет свои истоки, и откуда пришла это тоска, скрытая за горькой насмешкой? Главным образом блюз - это искусство негров. Вспомним, что история американских негров, это история длительного и мучительного рабства. И даже после победы северян над рабовладельческой армией Юга, система рассовой ненависти продолжала господствовать на Юге США. Радикальное изменение экономической структуры не повлекло за собой сколько-нибудь существенных изменений в отношении белых жителей к бывшим невольникам. Фактически негры по-прежнему оставались рабами и пребывали в зависимости от белого населения. Это череда постоянных разочарований и унижений, естественно, вылилась в творчестве. Так постепенно, вероятно отталкиваясь от негритянского фольклора и спиричуэла вырос блюз. Писатель Ричард Райт характеризовал блюз, как "искусство выброшенных за борт неудачников".
Термин «блюз» как название самобытного жанра негритянского фольклора впервые вошел в обиход в 1912 (по данным американского историка джаза Б. Уланова) . Под влиянием блюза возникло так называемое «блюзовое» направление в поэзии (Л. Хьюз, Дж. Керуак) , литературе (Дж. Болдуин, С. Фицджеральд) , театре (Ю. О"Нил, Т. Уильямс) и других видах искусства.
http://muzrok.narod.ru/WorldArt/indexBlues.html
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=600225