Вокруг света

Что интересное можно увиддеть внутри и вокруг этого здания?

Ирландия. Килкенни

Этот маленький городок, который в XIII веке был столицей Ирландии, можно окинуть взглядом с высоты круглой башни, стоящей у собора Св. Каниса:

Собор Святого Каниса или Кафедральный собор Килкенни (Kilkenny St Canice's Cathedral) — католический собор города Килкенни.
Собор был основан в 1285 году на месте древнего монастыря, основанного Святым Канисом ещё в VI веке.
Ранее - собор епархии Оссори (Diocese of Ossory), в настоящее время один из 6 соборов Объединенной Епархии Кашел и Оссори (United Dioceses of Cashel and Ossory).

Нынешняя постройка собора датируется XIII веком и является второй по величине среди соборов в Ирландии. Рядом с собором стоит круглая башня высотой 100 футов, датируемая IX веком.
Архитектурный стиль собора построенного из известняка - Ранняя Готика.
Башня лишилась своего конического завершения, но это дает возможность использовать ее сейчас как смотровую площадку.

Это одна из лучших готических церквей Ирландии.

Вид на Black Abbey и St. Mary's Cathedral с башни собора Святого Каниса:

Внутри собора Святого Каниса:

Плита Кителер. Была обнаружена возле дома знаменитой ведьмы Килкенни, дамы Эллис Кителер. В настоящее время одноименная пивная гостиница находится на улице Хай Стрит.

Книга памяти:

Памятник семье Батлер, которая жила в замке Килкенни с XIII века. Последний потомок рода Батлер умер в 1997 году, после чего замок перешел в управление города Килкенни.

Памятник святому Канису (Saint Cainnech) в Килкенни.

Saint Cainnech of Aghaboe(515/16-600) был также известен как Saint Canice в Ирландии, Saint Kenneth в Шотландии, Saint Kenny в Ватикане - гэльский аббат, основатель монастыря, священник и миссионер в период раннего средневековья. Saint Cainnech является одним из 12 апостолов Ирландии, которые проповедовали христианство по всей Ирландии и среди пиктов в Шотландии. Он писал комментарии на Евангелие, которые известны как Glas-Choinnigh или Chain of Cainnech.
Руслан Мухамедшин
Лучший ответ
Виктория Хомякова Большое спасибо Марина за ответ, хочу немного дополнить.Также, храм знаменит своими каменными и деревянными скульптурами, а также яркой мозаикой.

Ирландия. Килкенни