Вокруг света

Где он родился и кто он ?

Когда особенно стал знаменит? В каком городе это "случилось" ?

Кем был и кем стал? И куда "улетел" ?

Расскажите о нём.
Владимир Толоконников родился 25 июня 1943 года в Алма-Ате.

В 1973 году окончил актёрский факультет Ярославского театрального училища.

Работает в Республиканском Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате с момента окончания театрального училища.

Широкую известность получил после фильма Владимира Бортко «Собачье сердце» по Булгакову, в котором снялся в 1988 году в роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Рассказывает режиссёр Владимир Бортко: «На роль Шарикова было восемь претендентов, в том числе и любимый мною актёр и друг Николай Караченцов. Но Толоконников, обнаруженный нами в Алма-Ате, убил меня совершенно. На пробе он разыгрывал сцену с водкой: „Желаю, чтобы все! “ Он так убедительно гмыкнул, хэкнул, так удивительно пропутешествовал глоток по его шее, так хищно дернулся кадык, что я утвердил его немедленно» .

К созданию фильма приложил руку и известный бард Юлий Ким — частушки, исполняемые Шариковым («…подойди буржуй, глазик выколю») , его заслуга.
После фильма и без того известные актёры стали ещё более популярными. Владимир Толоконников как-то заметил: «Меня теперь в интервью постоянно про Шарикова спрашивают… пока фильм этот смотрят, и я живу! »

Много лет ведет на одном из казахстанских телеканалов юмористическое телешоу «Толобайки» с партнером Геннадием Балаевым. Аналог «Городка» (экранизация анекдотов, скетчи, переодевания и т. д. )

Любимые авторы — Михаил Булгаков, Томас Манн. Женат, двое сыновей, Иннокентий (в честь Смоктуновского) и Родион. Любимая кошка Люська (в честь Гурченко) убежала через восемь лет искать пропавших котят. Любит собак: «Наверное, собаки сгоношились и решили, что я буду от них выступать» . Роль Шарикова помнит до сих пор наизусть.
Переиграл много «существ» — леших, бармалеев, джинна, человека-собаку, всегда убедительно их очеловечивая. Поэтому — лауреат Госпремии РФ. От президента Казахстана Назарбаева в 2005 году получил звание «Алтын Адам» — «Человек года» . Страстный садовод.

Действие римэйка «Хоттабыча» не просто перенесено в бушующую современность, но и обильно сдобрено специфическими реалиями Всемирной Сети. Кинокритики уже нарекли режиссера Петра Точилина первооткрывателем жанра «интернет-комедии»

Молодой режиссёр Пётр Точилин во что бы то ни стало хотел пригласить на главную роль в фильме «Хоттабыч» великого Петра Мамонова. Логика создателя фильма предельно ясна: кто ещё мог точно и достоверно передать характер и альтруизм таинственного восточного волшебника, некогда вписавшегося непостижиимым образом в интерьер цветущей Москвы 60-х.

Но загвоздка в том, что действие нынешнего «Хоттабыча» не просто перенесено в бушующую современность, но и обильно сдобрено специфическими реалиями Всемирной Сети. Недаром кинокритики дружно нарекли Точилина первооткрывателем жанра «интернет-комедии» . Консервативный же Мамонов оказался не в восторге от режиссёрского акцента на кибер-пространстве. В итоге роль магического старика сыграл исполнитель незабываемого Шарикова в «Собачьем Сердце» Владимир Толоконников.
Katya *****
Лучший ответ
Хоттабыч? -Улетел в космос, на орбиту вроде бы Марса?
Иван Лиходей
Вы верно о смайлике...
Старик Хоттабыч....
Ко времени событий повести Хоттабычу было три тысячи семьсот тридцать три года (в фильме 1956 года указывается 3732 года и 5 месяцев) .

Про жизнь джинна Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба до заточения в сосуде мало что известно. Но из его слов можно заключить, что он был из правоверных джиннов (нигде в повести это определение не встречается, но старик верит в Аллаха) , служил Сулейману ибн Дауду (был рабом его кольца) , был «владыкой телохранителей из джиннов» , повелевающим неизмеримым войском джиннов, шайтанов и маридов. Вместе с братом, Омаром Юсуфом ибн Хоттабом, ослушался Сулеймана и был заточен в глиняном кувшине.

Во время событий повести (точная дата не указана) был найден Волькой Костыльковым, пионером, и выпущен на волю. Принял решение служить своему спасителю.

К концу описанных в повести событий увлекся радиотехникой.

[править]
Семья

Имеет брата, Омара Юсуфа, к которому очень привязан, несмотря на ужасный характер последнего. Судя по данным анкеты, которую он заполнял в эпилоге повести, круглый сирота и холост.
Вы дебилы -хотабыч ща в рунете телок имеет а вы тут марс, космос
****** ********