Вокруг света

Что соединил их через тысячелетие?

Великие полководцы
.Великий Ганнибал Барка. Он был бы самым Великим, как он сам так считал, если не проиграл бы битву при Заме Сципиону .
Непобедимый Суворов . Хотя Александру Великому второму не удалось сразится с другим Великим-Бонопартом Наполеоном, но его ученики доказали-сила полководцеского таланта Суворова было выше.
битвы при Треббии

В декабре 218 года до н. э. , в день, когда армией командовал Семприонии Лонг, конница карфагенян перешла Треббию и двинулась к лагери' римлян. Лонг вывел навстречу свою конницу и легкую пехоту и отогнал карфагенян, причем разбил небольшой отряд легкой пехоты, присланный Ганнибалом в подкрепление. Это заставило Лонга вывести из лагеря всю римскую армию. Завязался бой, в котором Семприоний Лонг командовал единолично но, так как Сципион был ранен в битве при Тичино. Римские легионы перешли Треббию вброд (при этом очень сильно замерзли и ослабли) и построились на равнине. В центре находились римские легионеры, на флангах - пехота союзников; на правом фланге располагалась союзная кавалерия, на левом - римская конница. Весь фронт прикрывала легкая пехота.

Не будем утомлять описанием сражения, а скажем лишь, что:

Успех сражения решила засада, устроенная им на открытой, но пересеченной местности. Ганнибал отпустил пленных из числа союзников римской армии без выкупа. Это произвело сильное впечатление на союзников римлян: ведь обычно пленных беспощадно истребляли или продавали в рабство. Ганнибал старался показать, что воюет не против италиков, а против Рима. После битвы на Треббии против Рима восстала большая часть альпинской Галлии, и Ганнибал стал хозяином Северной Италии.
Победа на реке Треббия открыла дорогу карфагенянам на Рим, но они не воспользовались этим и остались зимовать в Галлии. Тиберий после сражения на Треббии сообщил в Рим неопределенное известие о том, что сражение было, но победе помешала плохая погода. Но вскоре римляне узнали правду о поражении и, ужаснувшись потерям, начали приготовления к новым битвам 2-й Пунической войны.

А много позже...

Битва при Треббии — сражение войны Второй коалиции между французской Неаполитанской армией и русско-австрийскими войсками, приведшее к разгрому и уничтожению французских войск.

Сражение при Треббии происходило 6-8 июня 1799 года.

Численность французской армии, участвовавшей в сражении, составляла 35-36 тысяч человек (вместе с находившейся в стороне дивизией генерала Лапоипа - 38,5 тысяч) , из которых к утру 7 июня в сражении участвовало около 25 тысяч, а 2 дивизии (около 11 тысяч) прибыли в ночь с 7 на 8 июня. Общая численность армии Суворова составляла около 30 тысяч человек (русских и австрийцев) , из которых 22 тысячи участвовало в сражении, а 8 тысяч охраняли тыл русской армии, на который выдвигалась 14-тысячная армия генерала Моро.

Победа Суворова при Треббии имела огромное стратегическое значение. Ее последствием стал перелом всего хода войны на итальянском театре военных действий. Теперь французские гарнизоны оказались заблокированными и лишенными поддержки и подкрепления. Еще раньше уход армии Макдональда из Неаполя привел к потере французами Южной Италии. В скором времени вся Италия, за исключением узкой полосы Генуэзской Ривьеры и нескольких крепостей, оказалась в руках союзников.

За победу при Треббии Павел I прислал Суворову свой портрет, осыпанный бриллиантами, и лестный рескрипт, в котором выражал свою благодарность. Всем солдатам было выслано по рублю, и тысяча знаков отличия для наиболее достойных. Сам Суворов чрезвычайно гордился, что ему удалось нанести поражение неприятелю почти в тех же местах, где за 2 тысячи лет до этого великий полководец Ганнибал разбил римлян.

res-publica.ucoz.org/publ/1-1-0-15
Сергей Черепанов
Лучший ответ
Всесь вопрос был ли вообще Ганнибалл ?? и Существовал ли Рим . в том виде .который нам предствляют ??
Что же касается Суворова он действительно был мастер частных сражений, мобильной армией ...а его ученики под Бородино вдребезги разгромили, превосходящую по численности, Наполеона ..Русскую армию . сдали Москву, с припасами, фуражами . мужиками и бабами ...преследуя отходящую .в полном боевом порядке Наполеоновскую 60 тыс армию потеряли 220 тыс солдат ,. при переправе через реку Березину . напоследок Мюрат изрубил в капусту две Русские пехотные дивизии, а это 16 тыс чел . и более Русская армия как боевая единица не существовала . а после того как в Париже из русской армии дезертировало 40 тыс солдат .. доказатели силы полководческого таланта Суворова предпочли убраться из Европы . а Эпопею с наполеоном завершил немец Блюхер у которого всего то было 15 солдат.... Суворов ---Был просто одаренный воин и всё ...не способный передать своё учение другим.
Vladimir Bogdashov
Александр Борисов У вас или слишком глубокое знание истории непонятного мне ,или ...
Спасибо за ответ.
Vladimir Bogdashov Ильдар . к Фоменко мои знания не меют ни какого отношения... Размышляй --::_- Ганнибал вышел из Испании ранней весной ,да.? т.е в пути он был 8 месяцев ..т.е. скорость его передвижения составляла не более 5 км в сутки ...Согласись , что это маловато для армии совершающей победообещающий маневр....при 90 тыс чел. в день должно у ходить минимум 90 т сухого продукта . а это мало .. Один кг продукта в день мало на человека ...если солдату выдают в день 800 гр одного хлеба.. Кто ему поставлял поставлял ежедневно такое количество продуктов... При переправе через Рону он сталкивается с одним Римским легионом ...ИИИ...уклоняется от боя ? .Это при 90 тыс содат !! легион 3 000 а у него 90 000 ...Решив внезапно напасть на Рим он приводит свою армию к Альпам .когда они закрыты снегом..!!Более реальная численность его армии это 800 .чел . тогда ЧТО это был за Рим ?? Объем не позволяет развернуть тему..дойдешь сам до остального.
Соединила их территория на которой они вели сражения, - Италия.
Они были новаторами своего времени. Они заставляли врага себя уважать.