Вокруг света
О чем они задумались украдкой?

Церковь Святого Михаила Архангела (Kauno Šv. arkangelo Mykolo (Įgulos) bažnyčia), Каунас (Kaunas), Литва
Статуя Петра и Павла находится в церкви Святого Михаила Архангела (Kauno Šv. arkangelo Mykolo (Įgulos) bažnyčia) в литовском городе Каунас (Kaunas).
Церковь святого Михаила Архангела (лит. Šv. arkangelo Mykolo (Įgulos) bažnyčia) — храм Римско-католической церкви в Каунасе, Литва. Расположен в центре Нового города на пл. Независимости на востоке Лайсвес аллеи (Laisvės alėja, аллея Свободы) .
Собор был построен в 1890-1895 годах русским архитектором, для нужд военных, живших в каунасском гарнизоне. Проект здания был разработан инженером Константином Лимаренко, бывшим подполковником. Он же осуществлял и надзор за строительными работами.
Официальное освящение собора состоялось 17 сентября 1895 года. Церковь была православной до Первой мировой войны. Когда немцы пришли в Каунас собор стал служить немецкой евангелической вере. После войны храм перешел литовской армии. В 1938 году в нем был установлен орган. Здесь проходили концерты и выступали самые знаменитые оперные солисты.
Церковь - византийского стиля. Основа ее заложена более чем на четыре метра в глубину. Толщина стен - 1,4 метра. Башня была построена с использованием железобетонных конструкций, диаметр купола – шестнадцать метров, состоит он из полых кирпичей.
После Второй мировой войны, в церкви располагалась школа, тюремная больница, затем было решено сделать здесь филиал музея изобразительных искусств.
Только после восстановления независимости Литвы, благодаря усилиям каунасского священника и различным спонсорам, собор обрел свою вторую жизнь. Церковь получила новое оборудование, высокохудожественные ценности, произведения искусства. И стала центром духовной музыки.
Считается, что эта церковь место духовного спокойствия и уверенности. Говоря о ней, используют выражение: «Божье дыхание» . Мощные звуки органа, как источник света для души. Продолжается традиция проведения концертов органной музыки каждое воскресенье 16.00 часов.
Находится по адресу: Nepriklausomybės a. 14A (аллея Неприклаусомибес, 14А) . Время работы: понедельник –воскресенье: 10.00-12.00.
flickr.com/photos/marlize/398579107/
flickr.com/photos/foje64/3821237572
litva-tour.eu/kaunas/sights/486.html
redigo.ru/geo/Europe/Lithuania/poi/3042
miestai.net/forumas/showthread.php?t=5850

flickr.com/photos/marlize/398579107/
flickr.com/photos/foje64/3821237572
litva-tour.eu/kaunas/sights/486.html
redigo.ru/geo/Europe/Lithuania/poi/3042
Рафаил Гарипов
была в Каунасе в советское время - красивейший город- советую всем посетить, мне жаль,что я там больше никогда уже не буду- музей Чюрлениса, по-моему, тоже там -очень глубокий художник - один из лучших