Вокруг света

О чём задумался? (*)

Andy Andy

Необычайное здание в форме цветка расположено на холме Оскюлид в Рейкьявике.
Шесть круглых резервуаров с водой, подогреваемой термальными водами - лепестки, а стеклянный купол посередине - сердцевина.
Это Перлан (Perlan) - уникальное сооружение, отапливающее весь город и снабжающее его горячей водой.
Пространство между резервуарами не простаивает зря.. .
На первом этаже размещён зимний сад, в центре находится фонтанирующий с перерывами в несколько минут искусственный гейзер.
На четвёртом этаже размещены разнообразные магазины и смотровая башня с панорамными телескопами. Над башней возвышается ресторан с вращающимся полом.
А в одном из бывших резервуаров расположен Музей Саги (The Saga Museum).

Экспозиция посвящена главному литературному направлению Исландии - саге.
Большая часть этих повествований появилась в XIII – XIV веках и была посвящена историческим и мифическим событиям и героям.

В музее не стали вывешивать на стенах тексты саг, а нашли более оригинальный способ знакомства с историей.
Экспозиция состоит из двух десятков сцен, участники которых - это силиконовые куклы, выполненные в натуральную величину.

Метод изготовления таких силиконовых скульптур был разработан владельцем музея Эрнестом Бекманом.

Для того чтобы достичь аутентичности, одежда, оружие и предметы быта были обработаны с использованием традиционных методов, передающихся из поколения в поколение.

Например, шерсть и лен были окрашены вручную, а все деревянные артефакты были обработаны таким образом, чтобы придать их внешнему виду старинность.

С помощью скульптур в музее воссозданы ключевые моменты исландской истории, которые демонстрируют убедительное представление о том, как жили исландцы в прежние времена.
Здесь можно увидеть исторические личности и исторические сцены важнейших событий в истории Исландии со времен первых поселенцев до Реформации.

Исландский эпос не слишком солнечный и веселый, поэтому многие сценки выглядят несколько зловеще.
Усиливают впечатление звуковые эффекты: завывание ветра и раскаты грома.
Bob Pharaon
Лучший ответ
Перлан (Perlan)