Вокруг света

Чьи имена увековечены на Эйфелевой башне?

За какие выдающиеся заслуги?

Я понимаю, имён очень много, но ведь прошло уже более 100 лет, несколько слов о тех, кого помним!
В списке 72 имени ( нет ни одного женского)
Список из 72 имён наиболее выдающихся французских учёных и инженеров XVIII-XIX вековпомещён на первом этаже Эйфелевой башни. Имена были выгравированы в начале XX века под первым балконом на всех 4 сторонах башни.
Северо-запад

Один из них: Пьер-Симо́н Лапла́с
выдающийся французский математик, физик и астроном
Его именем названо преобразование Лапласа и уравнение Лапласа.
Лаплас предложил первую математически обоснованную космогоническую гипотезу образования всех тел Солнечной системы, называемую его именем: гипотеза Лапласа.
Лаплас разработал теорию приливов при помощи двадцатилетних наблюдений уровня океана в Бресте. Лаплас состоял членом шести Академий наук и Королевских обществ, в том числе Петербургской Академии.
Наполеон наградил Лапласа титулом графа Империи и всеми мыслимыми орденами и должностями. Он даже пробовал его на посту министра внутренних дел, но спустя 6 недель предпочёл признать свою ошибку.

Юго-запад

Один из них
Антуан Анри Беккерель, французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике и один из первооткрывателей радиоактивности.
Беккерель случайно открыл радиоактивность во время работ по исследованию фосфоресценции в солях урана. Он завернул флюоресцирующий материал в непрозрачный материал вместе с фотопластинками, с тем, чтобы приготовиться к эксперименту, требующему яркого солнечного света. Однако ещё до осуществления эксперимента Беккерель обнаружил, что фотопластинки были полностью засвечены. Это открытие побудило Беккереля к исследованию спонтанного испускания ядерного излучения.

Юго-восток

Один из них
Огюстен Луи Коши, великий французский математик, мало известен школьникам,
Ученый написал более 800 трудов, а полное собрание его сочинений составляет 27 томов.
Коши принадлежит разработка фундаментальных знаний математического анализа, а также важнейшие открытия в области алгебры, гометрии и математической физики.
Коши впервые дал четкое определении основным понятиям математического анализа - пределу, непрерывности, производной, интегралу и др.

Северо-восток

Один из них
Жан Батист Жозеф Фурье (Теорема Фурье, ряды Фурье. преобразования Фурье и т. д. )
Фурье получил от Наполеона титул барона и награжден орденом Почётного легиона.

Состав списка неоднократно подвергался критике. В основном представлены точные науки, биологов и врачей всего пятеро.
Из-за недостатка места надпись содержит только фамилию, из-за чего требуются дополнительные комментарии
Какой-либо (алфавитный, хронологический или иной) порядок следования имён отсутствует.
весь список: http://ru.wikipedia.org/wiki/РЎРїРёСЃР%B
Михаил Щербаков
Лучший ответ
Эдуард Иванчин Действительно, ни одной женщины!

Неужели не нашлось ни одной достойной?

Что характерно! Каждый, видимо, среди на Эйфелевой башне выделяет для себя какие-то конкретные имена! Я, например, отметила совсем другие имена. А некоторые в силу своей профессии должна знать, но не знаю! :(
Значит эти люди не такие выдающиеся деятели, раз о них уже забыли.

На счёт "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ" на БАШНЕ, видимо, больше мест не будет, а в остальном, поживём - увидим!
Возможно) эти имена Жак Брессе математик.
Луи Ле Шателье инженер.
Александр Луи Жусселен инженер
Камилл Полонсо инженер
Французкий математик) филосов Софи Жермен ) из-за недостатка места надписиси нету !!!
ПРИЯТНОГО ВАМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ В ОТВЕТАХ !!!
Ра Shymkent - Reklama
одно имя. её изобретателя.
Гюстав Эйфель
Лена Леночка
МОЕ!!!
Ахметов ***medeu***
есть ли в этой галерее имён годы жизни этих 72 героев Франции?