Вокруг света

В городе какой страны увековечили вот этих прелестных персонажей?

Спасибо за ответы!

Коты Филимон и Бонифаций, Лодзь (Łódź), Польша

Скульптуры котов Филимона и Бонифация установлены у музея кинематографии (Muzeum Kinematografii) в Лодзи (Łódź) на пешеходной дорожке среди других мультяшек (Bajkowa Łódź).

Приключения кота Филимона (Przygody kota Filemon) - польский мультфильм. Он состоял за 39 эпизодов и был показан в период между 1972 и 1981 годами. Сценарист - Marka Nejmana. Он был создан на студии Se-ma-for.

Se-ma-for — польская студия короткометражных фильмов, основанная в 1947 году в городе Лодзь. Основная продукция — мультипликация. Наиболее известные в России мультфильмы — Волшебный карандаш, Приключения кота Филимона. Студия сменила несколько названий, с 1990 года называется киностудией "Семафор".

Лодзь (польск. Łódź — «лодка» , «ладья») — один из крупнейших городов Польши. Расположен в центре страны, в 120 километрах к юго-западу от Варшавы и является центром польской текстильной и электронной промышленности. Основан в XIII веке, статус города с 1423 года.

Лодзь — центр и крупнейший город Лодзинского воеводства. Население города составляет 770 тысяч человек и постепенно сокращается (1988 год — 854 тыс.) . Ещё в 1990-х годах Лодзь была вторым по численности населения городом Польши после Варшавы, однако в 2000-е годы уступил это место Кракову.

Łódź Bajkowa
Dziwny Świat Kota Filemona 03

jejdziecko.pl/filemon-i-bonifacy-nie-tylko-w-bajce
brt12.eu/2009/03/04/marzec-seriali-i-dla-najmlodszych/
atkabemojepasje.blogspot.com/2011/07/atc-kreskowki.html
wspomnieniostan.blox.pl/html/1310721,262146,169.html?2
Зинаида Тихомирова
Лучший ответ
может Франция или Бельгия?
Гимаева Наташа
Чехия