Вокруг света

Где находятся эти руины?

Alena _
На горе Фуна (Демерджи)

Задев души уставшей струны,
И разбудив надежды свет,
Я вновь ступил на склоны Фуны
В вечерний час на склоне лет.

Томись, душа, стремись к высотам,
На небеса, за облака!
С вершины Фуны сквозь века
Вглядись, вглядись… Увидишь: что там?

Там, за покровами веков,
Свет жгучей Истины сверкает!
А в небе ангелы летают,
Прозрачно, чисто, высоко!

Но – нестерпим зовущий свет!
Коли солгал – спасенья нет!
Коль согрешил, ответ держи
Для очищения души!

Как сладко видеть одному
Свет за спиной, пред взором – тьму,
Прозрачный ангела полёт
И грустный собственный уход…

Пусть наша жизнь неясна и угрюма,
Пусть этой жизни лишь на полчаса,
Но если примет твоё тело Фуна –
Душа твоя увидит небеса!

Здесь возвратят тебе былую веру
Прозрачный воздух и святой ручей.
Здесь не ищи спасительных речей,
Здесь тишина несёт иную меру.

Сомкнутся здесь начало и конец.
На склоне лет душа светла и юна.
Прими меня, божественная Фуна,
И призови, невидимый творец!

Демерджи - одна из самых привлекательных и таинственных, наряду с Кара-Дагом, гор Главной гряды, одно из природных чудес Крыма. Проехать к ней, как и к Чатыр-Дагу, можно со стороны Алушты, двигаясь к с. Лучистому, что рассыпалось домами у подножия горы. От остановки "Лучистое", пешком по дороге, что ведет от шоссе к селу. Километра через два, за мостом, переброшенным через реку Демерджи, повернуть влево, на север, и двигаться по тропе, ведущей к скалистому холму. На нем - остатки древневековой крепости Фуна (в переводе с древнегреческого - Дымная) . В давние времена Фуной называлась и гора Демерджи. Рядом с крепостью в средние века пролегал торговый путь, который вел из Горзувита и Алустона к перевалу между утесом Пахкал-Кая, напоминающим собой шлем, и западным склоном Северной Демерджи, и дальше по яйле - на Долгоруковский массив. Неподалеку - развалины бывшего селения, которое тоже называлось Фуной. Крепость в ХIII - ХIV вв, была форпостом княжества Феодоро на его восточной границе.

Фуна (Демерджинское укрепление) . Замок XIV—XV вв. Находится в 2 км к северу от с. Лучистое (бывшее Демерджи) . Укрепление находится на небольшой скалистой возвышенности, с которой хорошо просматривается вся Алуштинская долина. С севера, востока и запада крепостная территория была защищена стенами. С юга и юго-запада ее окружают скальные обрывы высотой 5—6 м. Вдоль обрыва был устроен парапет. Наибольшая протяженность крепости с севера на юг 106 м, с запада на восток — 56 м. Площадь укрепления 0,52 га.

Первоначально (в VIII — Х вв. ) поселение находилось ниже ущелья Привидений, занимая вершину водораздела площадью около 4 га. На западном склоне этой возвышенности возле источника было построено несколько керамических печей, в которых обжигались амфоры, фляги, кувшины, горшки, грузила для сетей, черепица и др. изделия.

В Х в. поселение погибает во время пожара и уже больше не восстанавливается. Жители вынуждены перебраться выше в горы — в ущелье Привидений.

Фуна и Демерджи

ЛЕГЕНДА: Кузнец с горы Демерджи
Денис Денисенко
Лучший ответ
Денис Денисенко Фуна - церковь св.Феодора Стратилата

Церковь — один из основных объектов раскопок в укреплении. Перед началом работ над современной дневной поверхностью возвышалась на высоту 5,50 м лишь уцелевшая часть алтарной апсиды. Раскопками вскрыто почти все здание с примыкавшими к нему постройками. Церковь была двухэтажной, с коробовым сводом (перекрытие второго этажа). Ориентирована апсидой на восток. Собственно, для церковных служб был приспособлен только второй этаж, а первый этаж всегда, вероятно, использовался в качестве крепостного каземата, в который вело несколько входов. За время своего существования весь этот комплекс неоднократно перестраивался или ремонтировался. Церковь, описанная Кеппеном, Дюбуа де Монпере, Бертье-Делагардом и др. в XIX в., безусловно, в значительной степени отличалась от первоначального здания XV вв. Разрушенная в конце XV в. при штурме крепости, она, видимо, восстановлена уже в XVI в. Перестраивался в основном второй этаж.
Денис Денисенко То, что церковь существовала в XVI в., косвенно подтверждает и Д.Струков, сообщивший на основании грамоты царя Бориса Годунова, что".., некоторые храмы, как например: церкви Успения, св.Федора Стратилата, св.Георгия и Михаила Архангела, имели постоянное жалование и ругу от московских государей "издревле". А находка монеты Михаила Федоровича Романова (1613—1645) в одном из склепов, исследованных на некрополе, расположенном рядом с крепостью, указывает на то, что денежные суммы и в последующие годы продолжали поступать от русских царей на поддержание приходской церкви в селении Фуна.

Размеры церковного комплекса (с пристройками) 14,4 х 11,3 м (рис. 8). Первоначально крепостная капелла располагалась во втором этаже надвратной башни. Высота церкви 9 м, длина 14,4, ширина 6,8 м. Вход в церковь шириной 0,85 м находился в южной стене. К нему вела лестница в два марша. Над входом была вставлена плита 1,72 х 0,75 м. По бокам ее вырезан орнамент в виде больших щитов с плетением.
Денис Денисенко В церковном помещении было устроено три окна: в апсиде, северной стене и в западной. Крыша двускатная, покрыта каменными черепицами размером 0,71 х 0,50 х 0,1 м.

Во время раскопок 1980 г. произведена разборка завала,, образовавшегося после обрушения кровли и стен церкви. Толщина этого слоя в некоторых местах достигала 2,5-3 м.

Внутри крепостной территории частично или полностью исследовано 12 помещений. Большая их часть явно хозяйственного назначения: они использовались для хранения зерна, содержания скота, плавки железа и изготовления металлических предметов, отдыха караульных и хранения вооружения. Все эти здания примыкают к оборонительной стене.

В XVIII в. с севера к храму пристроено помещение I, разделенное контрфорсом на две части. Пол здесь выстлан плитами известняка и красноглиняной плинфой размером 25 х 19 х 3 см, явно вторичного использования.
Денис Денисенко Помещение, видимо, является наиболее поздней пристройкой к храму, которая после его упразднения в 1778 г. обветшала и обрушилась. Ни Кеппен, ни Бертье-Делагард не отметили ее на своих планах.

Помещение II представляет собой нижнюю сохранившуюся часть первого этажа церкви; внутренние размеры: 11,40 х 4,10 м. Вход шириной 1,82 м находился с западной стороны. По обе стороны его стоят две восьмигранные колонны длиной 1,62 м, расстояние между противоположными гранями — 0,45 м, ширина грани — 0,18 м. На одной колонне вырезана армянская буква "Б". Аналогичные знаки обнаружены в церкви Тирановор (Маисян, Армения), где они процарапаны на стенах.

Из находок в слое завала церкви следует отметить обломок поддона поливного блюда, в центре которого изображено лицо восточного типа — с продолговатыми глазами, как на персидской керамике XII-XIII вв. Ближайшие аналогии дают фрагменты блюд XIII в. из Дманиси в Грузии и Херсонеса. Этот обломок вложен в стену при строительстве.
Денис Денисенко В стене церкви найден мерный крест-энколпий, на его лицевой стороне изображено распятие и монограмма 1C ХС, на оборотной—Богоматерь.

С юга к храму примыкает постройка, которая, видимо, служила жил ищем "священника. История сохранила имя последнего священника церкви Федора Стратилата в Фуне - Трифилия, который переселился в 1778 г. с односельчанами в Мариупольский уезд, где они основали селение Константинополь и построили храм в честь того же Федора Стратилата.

Южная пристройка была двухэтажной. На второй этаж вела лестница, от которой сохранилось две ступени. Верхнее помещение, вероятно, жилое. Под ним — подвал (помещение III): 2,70 х 3,50 м, соединенный проходом с нижним жилым этажом храма. После обрушения верхнего этажа пристройки, завалившего подвал, проход был заложен. Стены, сохранившиеся в высоту до 2 м, не перевязаны между собой — т.е. возводились в разное время.
Денис Денисенко Особенно интересные материалы получены при раскопках помещения IX, примыкающего к угловой башне. В плане оно представляет собой неправильный четырехугольник с разными по длине сторонами: длина восточной стены 4,37 м, северной — 3,98, западной - 4,62, южной - 5,85 м. Южная и западная стены сложены из бута на грязевом растворе и сохранились в высоту на 1,90—2,10 м.

На глиняном полу расчищен слой сгоревших досок, жердей и спекшейся глины (остатки кровли), фрагменты известковой штукатурки. Здесь же обнаружены обломки поливных чаш и блюд XV в., кости животных. Из находок на полу также следует отметить железный наконечник стрелы, бронзовый футляр для гусиных перьев и игральные кости (три "бабки" и "бита"). В бите просверлены отверстия, которые потом залили свинцом, отчего она стала значительно тяжелее. Игральные кости со свинцовой заливкой известны из раскопок Окольного города (Псков) в слоях XVI-XVII вв.
Денис Денисенко Бронзовый футляр является находкой очень редкой и на крымских памятниках ранее не встречался. Аналогичный ему найден в Пскове в слое XV-XVI вв.

У южной стены помещения расчищено скопление железного шлака, найдены обломки криц, рукояти, клинка меча, несколько подков, гвозди и точильный брусок. Эти находки указывают на то, что здесь, видимо, находился горн, а само помещение, следовательно, служило кузницей. Аналогичные следы средневекового железоделательного производства найдены при обследовании горных укреплений Кермен-Кая, на Яманташе, Кипиа, Бойке, Кучук-Исаре и на г.Исар-Кая над Гаспрой, в Судаке и др.

Исследования показывают, что помещение IX построено после возведения оборонительных стен XIV в. — оно к ним примыкает. Стратиграфически четко здесь прослеживаются два строительных периода. Первоначально в помещение вело два входа шириной 1,12 м — с запада и с юга. После первого пожара, произошедшего около середины XV в., оно частично разрушено.
Денис Денисенко При восстановительных работах пол, вначале неровный (с выходами скалы), выровнен путем подсыпки золы, глины и щебня поверх гари. Таким образом уровень пола повысился на 0,4—0,5 м. В первом строительном периоде стены помещения не были оштукатурены, а во втором — их покрывают известковой штукатуркой до уровня нового пола. Во время ремонта заложен западный вход. Если вначале эта постройка использовалась для хозяйственных нужд (кузница), то во втором строительном периоде она стала жилой или же служила для отдыха караульных.
Похоже и на Грецию, и на Крым
СТОУНХЕДЖ. после нашего пикника.
Алёна Жила
Казахстан гора Махмеда3