Вокруг света
Что за красотища такая? Где находится?

Замок Шенонсо (Château de Chenonceau), Шенонсо (Chenonceaux), Франция
Замок Шенонсо (фр. Château de Chenonceau) расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара. Входит в число замков, обычно называемых замками Луары. Имеет «народное» название — «дамский замок» . Один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции. Является частной собственностью, но открыт для посещения.
История - поместье, где возвышается сегодня замок Шенонсо, принадлежало с 1243 года семье де Марк, выходцам из Оверни. Их собственностью была и находившаяся здесь древняя крепость, окруженная водяными рвами и связанная с берегом реки Шер подъемным мостом. Рядом с крепостью стояла мельница.
Во времена правления Карла VI Жан де Марк разместил в своей крепости английский гарнизон, что побудило короля приказать срыть все оборонительные укрепления и закрепить земли за их законными владельцами. Денежные затруднения заставили семью продать свой удел Томасу Бойе, интенданту в Нормандии. В 1512 году он купил также и крепость. Влюбленный в ренессансный стиль, Бойе решил разрушить старый замок, за исключением донжона, чтобы возвести новое сооружение.. .
В 1733 году герцог Бурбонский продал замок богатому землевладельцу-банкиру Клоду Дюпэну (Claude Dupin). Его жена, поклонница искусств, науки, литературы и театра, открыла в Шенонсо модный салон, на котором мелькали имена многих знаменитостей той эпохи.
Луиза Дюпэн устроила небольшой театр и оборудовала физический кабинет. Комнаты старых апартаментов были заново меблированы и стали более уютными. Мадам Дюпэн провела свои последние годы в замке в окружении своих деревенских слуг. Благодаря этому Шенонсо во время революции не получил никаких повреждений.
Сегодня замок, полностью восстановленный, открыт для посещений публики. При входе в поместье нужно пересечь длинную аллею, окаймленную вековыми платанами, которая ведет на широкую эспланаду. По правой стороне раскинулся сад Дианы де Пуатье, у хода в который — Канцелярия — дом управляющего, построенный в XVI веке.
На второй этаж можно подняться по лестнице с прямыми маршами, чтобы увидеть там Комнату Габриэль д’Эстре, Парадную комнату, или Комнату «пяти королев» (названа так в память о двух дочерях (в том числе королеве Марго) и трёх невестках Екатерины Медичи, Комнату Екатерины Медичи и Комнату Карла Вандомского.
Сад защищен от наводнений прогулочной террасой. На углу Парадного двора, омываемого водами реки Шер, возвышается средневековый обновленный донжон, самое древнее сооружение замка.
chenonceau.com/en
flickr.com/search/?q=Chateau+de+Chenonceau&f=hp
chenonceau.fromparis.com/

chenonceau.com/en
chenonceau.fromparis.com/
Alexey Kvasha
Умничка !!!

Икром Салаев
Не могу не оценить Ваш ответ : Вы та всегда интересно отвечаете.
Артём Евдокимов

в венеции,?

Самал Айтуганова
Это не Азей ле Ридо - ответ не меняйте :))
Самал Айтуганова
Зачем это делать? Вы на 17 минуте меняете ответ с неправильного ))
Действительно, красотеень... наверно, в Англии
Это каналы Венеции! Я там был...