Вокруг света

Прекрасная Дама и Последний Рыцарь.. . (ГиС)

В каком ГиСе помнят ЕГО? Покажите и место, и то, чем ОН прославился. Спасибо за интересный ответ!
О Музе тоже не забудьте, она это заслужила

Дагестанец (аварец село Чох) - художник - политэмигрант Халил - Бек Мусаясул (Halil Beg Mussayassul), снискавший в нацистской Германии восторженную оценку как талантливый творец "истинно арийского искусства", автор книги о Дагестане - "Страна последних рыцарей" (Германия 1936г.) .
Был лично знаком с Адольфом Гитлером и Лени Рифеншталь.
Полковник вермахта.

Встречавшийся с Мусаевым во время одной из многочисленных зарубежных поездок Расул Гамзатов назвал художника "блудным сыном Дагестана".
Творчеством Мусаясула были очарованы в разное время три принцессы: Австро-Венгерская, Германская и Египетская.
Они искали встречи с ним, приглашали к себе во дворцы, посещали его мастерскую - позировали.
Египетская принцесса Мелекки выхлопотала Халил - Беку, возводившему свою родословную к царю Дарию, персидское дворянство.
Однако художник избрал спутницей жизни баронессу Мелани Оливию Юлию фон Нагель, которую учил аварскому языку по надписям на своих картинах (сам художник, помимо родного, владел также русским, арабским, немецким, английским, французским и турецким языками) .

По смерти Мусаясула его вдова приняла монашество и до конца своего земного пути прослужила настоятельницей монастыря "Регина Лаудис" в США.
Она написала о своём покойном муже поэму и не только бережно сохраняла его наследие, но даже не смывала красок с его палитры.
Умерла мать Жероме в 2006 году в возрасте 98 лет.

Картины Мусаева находятся в Метрополитен - музее в Нью-Йорке (США) , в собраниях Германии.

Часть произведений художника в 1990-х годах вернулась в Дагестан, где создан музей Халил - Бека Мусаева, основан его фонд.

Одна из улиц Махачкалы названа его именем, выпущена его автобиографическая книга "Страна последних рыцарей" (Махачкала, 1999).
В Метрополитан - музее в знак признания вклада Мусаясула в мировую культуру выставлены слепки рук живописца.
Кроме него, из деятелей российской культуры этой чести удостоен только Рахманинов.

Здесь картины

http://maarulal.ru/known_persons/217-vestnik-strany-gor.html
Неизвестно Неизвестно