Вокруг света

Что и где такое? А что находится слева и справа?

Тадж-Махал: Символ любви.

Мерцающий белый мрамор Тадж-Махала хранит память о любви мужчины и женщины. Его симметрия и утонченность подобны совершенной жемчужине на фоне лазурного неба. Это не только самый известный мавзолей, но и одно из самых прекрасных сооружений на земле.
ТАДЖ-МАХАЛ

Дворец-мавзолей Тадж-Махал настолько легкий, невесомый, как будто висит между небом и землей. Это чудо света созданное в честь памяти мусульманского короля Шах-Джахана про свою любимую жену Арджуманд Бану Бегум. Кажется, его создателям удалось воспроизвести в камне тоску по умершим любовью. Шах-Джахан из династии Великих Моголов, которого называли "властелином мира", царствовал в Индии в XVII веке, с 1628 до 1658 года.

Еще пятнадцатилетним мальчиком он влюбился в Арджуманд Бану - дочь министра своего отца. Однако на пути влюбленных возникли непреодолимые препятствия. Из политических соображений ІІІах-Джахан не мог взять в жены свою возлюбленную. Прошло долгих пять лет, прежде чем их сердца соединились в браке.

Во время коронации Арджуманд получила имя Мумтаз-Махал, что означает "избранница двора". Влюбленные счастливо прожили вместе девятнадцать лет. За это время Арджуманд родила 14 детей, однако, к вящему горе правителя, умерла во время последних родов.

Шах-Джахан очень долго отказывался от пищи. Убитый горем правитель объявил двухлетнюю траур по всей стране и вскоре решил построить на месте захоронения Мумтаз мавзолей, который должен был символизировать сказочную красоту его любимой жены. Император пообещал, что сведет такую усыпальницу, которого еще не видел мир.

На протяжении 22 лет над гробницей работало более 20 тысяч строителей из Индии, Гиерсии, Турции, Венеции и Самарканда. Результат превзошел все ожидания - мраморный замок казался невесомым, и это при том, что длительное время Тадж-Махал был самым высоким сооружением Индии. Его высота вместе с главным куполом составляет 7-и метра.

На противоположном берегу реки Джамни Шах-Джахан хотел построить гробницу для себя - такую же, но из черного мрамора. Однако страна очень обеднела через невиданные расходы, требующиеся сведения Тадж-Махала. Вскоре власть в империи захватил сын императора - Аурангзеб. Остаток жизни некогда могущественный правитель провел в заключении заключении. После смерти его похоронили рядом с Мумтаз.

Удивительный мавзолей сохранился досьо-тран. Если вам некогда к ведется побывать в Индии - обязательно полюбуйтесь новым чудом света, Тадж-Махалом, что на протяжении многих веков рассказывает о любви и верности чувством.

Знаете ли вы, что.. .

в зависимости от освещения стены замка то кажутся ослепительно-белыми, то приобретают розовых и фиолетовых оттенков. На самом же деле поверхность усыпальницы выложены из полированного полупрозрачного мрамора, покрытого тысячами драгоценных и полудрагоценных камней.

Внутри мавзолея за резной мраморной ширмой расположены две гробницы - шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей.

Юрий @@@
Лучший ответ
Дворец Тадж-Махал-памятник мусульманской культуры.
Справа гробница Мумзат-Махал (Жена Шах-Джахана, воздвигшего дворец в честь умершей жены)
Слева гробница Шах-Ждахана ( в переводе его имя значит "повелитель мира")