Вокруг света
Что за мост? А что за здания справа и слева?

Венеция, Мост Вздохов

«Мост Вздохов» , «нависающий» над улицей Rio del Palazzo, которая находится прямо за Дворцом Дожей, соединяет его со зданием бывшей тюрьмы.

На самом деле у него очень много названий, а это самое распространенное. Слово «вздохи» в названии совсем не указывает на романтичные вздохи влюбленных, проходящих через мост.

Через этот мост проходили заключенные на смертную казнь, потому что мост был единственным выходом из Дворца дожей (тогда это было здание суда и городская тюрьма) .

Мост выдержан в барочном стиле. Его построил итальянский архитектор Антонио Конти в XVII веке. Он включает в себя большое количество форм, характерных для архитектуры барокко. Несколько позже детали моста были широко использованы при строительстве множества мелких мостиков на каналах Венеции.

По преданию, когда-то проходил по этому мосту и знаменитый авантюрист Джакомо Казанова. Он тоже побывал в мрачных тюрьмах Венеции, но жизнерадостному сластолюбцу удалось бежать оттуда.
«Мост вздохов» вдохновил многих творческих людей. Упоминание о нем можно найти, например, в новелле Эдгара По «Свидание» .

Русский живописец Михаил Врубель написал в 1894 году картину с таким названием, она хранится сейчас в Третьяковской галерее. Утверждают также, что арочный переход через Зимнюю канавку в Санкт-Петербурге, соединяющий Зимний дворец и здание театра Эрмитаж, возведен по образцу этого венецианского моста.

Галина Шимченко
Браво, Маруся! У Вас очень хорошие ответы. А про содержание в самой тюрьме что-нибудь добавите?
Мост Вздохов соединяет Герцогский дворец (а не Дворец дожей! ) со зданием бывшей тюрьмы . Когда-то в подвалах дворца находился обширный архив с досье на венецианских граждан... ЦРУ по-средневековому, так сказать . Во дворце людей судили, а после отправляли через мост в тюрьму - недалеко и удобно . Еще интересен тот факт, что узники тюрьмы в Венецианской республике сидели на хлебе, воде и вине . Последнее нещадно разбавляли надзиратели... видимо, с пользой для себя . Заключенные после окончания срока могли выйти из застенков только после того, как оплачивали время пребывания там . Если денег не было, человек оставался в тюрьме на неопределенный срок . Тюрьма прекратила свое существование по прямому назначению только после Первой мировой войны . Сейчас там находится музей .
Александр Власенко
Женечка , а фото " Герцогского дворца " можно ? :))
Мост Вздохов (итал. Ponte dei Sospiri) — название одного из мостов в городе Венеция через Дворцовый канал — Рио ди Палацио.
Мост Вздохов был построен Антонио Конти в XVII веке и украшен в барочном стиле.
Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и тюрьмы.
«Вздохи» , от которых берет название этот мост, — это не вздохи влюблённых, а печальные вздохи осуждённых, которые, проходя под стражей по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию.