удивительное рядом) )
явление. . как исключение одной народной мудрости... .
ГДЕ? ЧТО?
Вокруг света
"Начало" и "конец"...Менятся местами могут тут... И где же видано такое? И отчего такое вдруг???
«Не потечет река вспять» , — говорят в народе.
На самом деле повороты течения рек вспять в природе наблюдаются.
Существуют реки, в которых периодически меняются местами исток и устье. Если озера расположены на одной высоте над уровнем моря, то уровень воды в них зависит от направления течения реки, соединяющей озера, и от колебаний уровня грунтовых вод.
Такое явление свойственно, например, реке Шуя, соединяющей Шотозеро с озером Суоярви.
Она 15—20 раз в году меняет направление своего течения и в конце концов бежит обратно . Это удивительное явление объясняется периодическим действием ключей, питающих озера и реку Шую
.
Шуя - крупная и полноводная река Южной Карелии (в переводе с карельского - "глубокая").

Примеров подобного явления много. Изменяет свое течение также и значительно большая река Европейской части России Сухона, берущая начало из Кубенского озера. В своих верховьях, где уклон поверхности до 2 см на километр, река спокойно течет среди широких пологих берегов. Зато весной ее верхнее течение - притоки Вологда и Лежа, переполненные талыми водами, текут с такой скоростью, что, впадая в Сухону, приостанавливают движение воды двойным потоком, образуя своеобразные плотины. Так создается перепад высот, и поскольку уровень реки на какое-то время становится значительно выше, чем в озере, она возвращается в него. Это длится от трех до девятнадцати дней.
Встречаются подобные явления не только на реках равнинной, но и в горной местности. Так, в районе Лучегорска в Приморском крае (Дальний Восток) небольшая речка Контровод изменяет свое течение раз в три месяца поочередно, впадая то в реку Уссури, то в Бикин.
На полуострове Камчатка есть речка Пенжина. Она обычно впадает в Пенжинскую губу Охотского моря, но в результате чередующихся приливов и отливов, соответственно изменяет направление течения.
Описанные явления можно наблюдать в июне-июле и в нижнем течении реки Оби, когда впадающие в нее притоки вдруг начинают течь в обратном направлении. В это время обычно происходят половодья в нижней части русла великой реки.
.

Урал Свердловская области, исчезнувшая ныне деревне Петуховка и в окрестностях п. Сарана. Фрагмент из фильма "Тени исчезают в полдень".Скала – утёс на которой был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Вороновой также находится в этих местах, и после демонстрации фильма эта скала получила второе название - Марьин утес. Однако на самом деле название данной скалы - Аликаев камень и о ней есть не менее интересные истории, чем история, описанная в книге Алексея Иванова.
Легенда гласит, что название скала получила от имени разбойника Аликая, по преданию жившего здесь в давние времена. Глухая таежная дорога из Кунгура на Красноуфимск проходила по Петуховской горе. В ее окрестностях и промышляли Аликай с сообщниками. По преданию, у предводителя была красивая жена, которую он безумно любил. Случилось так, что она ушла от него. Тогда Аликай бросился с камня и разбился. Камень назвали Аликаевым. По другой версии, скрываясь от жандармов, которые решили прочесать лес, Аликай все драгоценности и золото сложил в небольшую лодку и затопил на болоте, которое было расположено на другой стороне р. Сарана, а сам скрылся.
Аликаев Камень или Марьин утёс расположен на левом берегу р. Сарана в 7 км на запад от п. Сарана. Высота камня более 50 м. Скала является геоморфологическим и ботаническим памятником природы, местом спортивного туризма.
Река Саранка. (Сарана)
http://www.alpindustria.ur.ru/alikov_kamen.html

Река Саранка. (Сарана)