Вокруг света

Началом какого события является это место?

где и что здесь происходит.....
Милана Белова
Васалоппет (швед. Vasaloppet) — массовая лыжная марафонская гонка (90 км) между деревней Сален и городом Мора (лен Даларна).

Васалоппет — это одно из событий в спортивном мире нашей планеты, к которому очень точно подходят слова: «Лучше один раз увидеть! …» Это самый длинный с мире лыжный марафон 90 км классическим стилем в котором участвует 15000 человек. Он проходит в сердце Швеции, в провинции Даларна, между городами Сален и Мора, ставшими нарицательными именами благодаря марафону.

Впервые гонка проводилась в 1922 году и получила название в честь шведского короля Густава Васы, с тех пор она отменялась лишь три раза (1932, 1934, 1990). Гонка проходит в первое воскресенье марта. Васалоппет — одно из самых престижных соревнований среди лыжников. В XXI веке количество участников превышало 15 тысяч.

В 1922—1923 гг и 1981—1996 гг женщины могли участвовать в соревновании, но без отдельных наград, на общих основаниях. В 1924—1980 гг участие женщин было запрещено. Отдельный зачёт среди женщин ведётся с 1997 года, причём 4 раза побеждала шведская лыжница София Линд.

Основную гонку предваряет неделя других гонок — от 30 км и более.

Интересные факты

В Васалоппете три раза принимал участие король Швеции Карл XVI Густав.
Вокруг города Мора в Миннесоте каждый февраль проводится несколько марафонских гонок на лыжах и коньках, которые также называются Васалоппетом.

Светлана Нагейкина

Со статуэтками за победу в Васалоппет.

Музей Vasaloppet .

Васалоппет — это маленькая жизнь. Она начинается, когда сходишь с поезда в маленьком городке Мора и попадаешь в другое измерение — в город с именами улиц производителей спортивной экипировки Intersport, Craft, Odlo, c площадями энергетической подпитки Power Bar и Мaxim, с массивными конструкциями производителей лыжных мазей Toko и Swix. Город в котором сосредоточено в этот день не меньше 20 000 пар лыж и в воздухе царят ароматы лыжного парафина. Город людей с горящими глазами, сильными руками и волей к победе.

http://www.samiit.ru/news/detail.php?ID=325
http://www.adventureraces.ru/multyman/articles/index.php?art=6
http://www.vasaloppet.se/wps/VasaCMS/generated/resources.Startsidan/startsidan/se/1.html
Денис Сизов
Лучший ответ
Васалоппет — это одно из событий в спортивном мире нашей планеты, к которому очень точно подходят слова: «Лучше один раз увидеть! …»
Это самый длинный с мире лыжный марафон 90 км классическим стилем в котором участвует 15000 человек. Он проходит в сердце Швеции, в провинции Даларна, между городами Сален и Мора, ставшими нарицательными именами благодаря марафону.

Зарождение марафона связано с именем шведского короля Густавом Васой, который в одиночку на лыжах пробежал этом маршрут, чтобы просить поддержки у жителей Норвегии в борьбе с датчанами несколько столетий тому назад. А несколько лет тому назад король Швеции, побив рекорд выносливости действующих королей, преодолел данную дистанцию.
Selbi Tagieva