Вокруг света

Какими СТРАШНЫМИ событиями связаны эти места?

Разумеется, речь идет о злодеяниях Дарьи Салтыковой — Салтычихи.

На первом снимке - церковь Святой Троицы в поселке Мосрентген

Ранее на территории Мосрентгена находилась деревня Говорово. Первое упоминание о ней относится к 1627 году. Принадлежало Говорово Филиппу Григорьевичу Башмакову. Сменив несколько владельцев в 1684 году поместье Говорово, уже преобразованное в вотчину, перешло в собственность окольничего Семёна Фёдоровича Толочанова, а в 1687 году под давлением было продано приближённому царевны Софьи Фёдору Леонтьевичу Шакловитому. После низложения Софьи и казни Шакловитого имение было пожаловано думному дьяку Автоному Иванову. В 1696 году новый хозяин имения и деревни Говорово закончил строительство церкви Святой Троицы, и деревня стала селом под названием Троицкое. В XVIII веке хозяйкой усадьбы «Троицкое» стала внучка Иванова, Дарья Салтыкова — Салтычиха.

В возрасте 26 лет, у нее оказалась в руках очень большая власть. Она получила в своё полное владение около 600 крестьян в поместьях, расположенных в Московской, Вологодской и Костромской губерниях.

До смерти мужа за ней не замечалось особой склонности к насилию. Но примерно
через полгода поползли слухи об избиваемых слугах. Она ненавидела влюблённые пары, которые собирались пожениться и приходили к ней с этими просьбами.

Официальными же поводами для наказания были недобросовестность в мытье полов или стирке. Истязания начиналось с того, что она наносила провинившейся крестьянке удары попавшимся под руку предметом. Она таскала людей за волосы и при этом била их головой о стену длительное время. Многие убитые ею, по словам свидетелей, не имели волос на голове.
Потом могла облить жертву кипятком или опалить ей волосы на голове. Иногда использовала для истязаний горячие щипцы для завивки волос, которыми хватала жертву за уши. Жертв морили голодом и привязывали голыми на морозе. Иногда их добивали конюхи и гайдуки.

Ходили даже слухи о том, что Салтыкова не только убивала крестьян, но употребляла в пищу их мясо (не подтверждено следствием).

Двум крестьянам, Савелию Мартынову и Ермолаю Ильину, жён которых она убила, в 1762 году всё же удалось передать жалобу только что вступившей на престол Екатерине II.

Согласно официальным записям 50 человек считались «умершими от болезней», 72 человека — «безвестно отсутствовали», 16 считались «выехавшими к мужу» или «ушедшими в бега». По показаниям крепостных крестьян, полученным во время «повальных обысков» в имении и деревнях помещицы, Салтыковой было убито, по предварительным подсчетам, 75 человек, в основном женщин и девушек.
Были обнаружены бухгалтерские книги, содержавшие информацию о взятках чиновникам московской администрации, а опрошенные рассказали об убийствах, сообщили даты и имена жертв.

Салтычиха была заточена в Ивановском монастыре (второе фото в вопросе).

Умерла Салтыкова уже в новом столетии - в ноябре 1801 года, мучаясь в бешеных припадках безумия. Похоронена в Донском монастыре вместе с членами семьи Салтыковых.

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=159019979&journalid=3165375&go=prev&categ=0
http://cr2.livejournal.com/40874.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Посёлок_завода_Мосрентген
Евгений Щукин
Лучший ответ
Евгений Щукин http://www.esosedi.ru/onmap/hram_svyatoy_zhivotvoryaschey_troitsyi_v_posyolke_mosrentgen/5625949/index.html
http://www.osd.ru/onephoto.asp?id=6347
http://www.encaoua.net/p47.html
Может с "Салтычихой "-самой кровожадной женщины России того времени
Одинцово и Флоренция, может какие-то разрушения
Возможно разлукой с любимыми людьми
Руслан Логунов Читайте метку. Всё гораздо страшнее :(
Татьяна Демина значит страшным судом