Фёдор Конюхов.
Почетному жителю города Находка Федору Конюхову - 60
Знаменитого русского путешественника с юбилеем поздравил председатель правительства Владимир Путин
Владивосток, 13 декабря, PrimaMedia. Знаменитый путешественник, яхтсмен, художник, почетный житель города Находка Федор Конюхов принимает поздравления с 60-летием. В числе других его телеграммой поздравил премьер правительства РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства.
"Во всем мире вас знают как знаменитого русского путешественника, совершившего немало уникальных экспедиций, покорившего не одну стихию. Ваша неисчерпаемая энергия, смелость, стремление открывать новое вызывают неподдельное уважение. И, конечно, интересные идеи и проекты, которые вы реализуете вместе с Русским географическим обществом, имеют важное просветительское значение", - говорится в телеграмме.
Как написал на своей интернет-странице сам именинник, родившийся 12 декабря 1951 года, свое 60-летие он встречает в традиционной обстановке, в экспедиции, на этот раз в Эфиопии, где совершает восхождения на высочайшие вершины этой страны.
Справка. Федор Филиппович Конюхов - участник почти 40 путешествий. Первой в списке его основных экспедиций стоит плавание на яхте по маршруту Витуса Беринга, а затем по маршруту Владивосток - Сахалин - Камчатка - Командорские острова. Эта экспедиция состоялась в 1977 году, когда Федору было 25 лет. К тому времени его семья переехала в Находку, почетным гражданином которой Конюхов стал впоследствии, согласно распоряжению мэра города Виктора Гнездилова.
Вокруг света
кто почётный человек в городе Находка?