Вокруг света

Люди добрые! А где это произошло?

На моей Родине в этот день очень много обычаев

С Рождеством Вас! С Рождеством Христовым!

Торжествуйте, веселитесь
Люди добрые со мной,
И с восторгом облекитесь
В ризу радости святой.
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.

Ныне Бог явился в мире -
Бог богов и Царь царей.
Не в короне, не в порфире
Сей Небесный Иерей.
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.

Он родился не в палатах
И не в убранных домах.
Там не видно было злата,
Где лежал Он в пеленах.
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.

Невместимый Он вместился
В тесных яслях, как бедняк.
Для чего же Он родился?
Для чего же бедно так?
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.

Для того, чтоб нас избавить
От диавольских сетей
Возвеличить и прославить
Нас любовию своей
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.

Вечно будем Бога славить
За такой день торжества!
Разрешите Вас поздравить
С Днём Христова Рождества!
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.

Торжествуйте, веселитесь
Люди добрые со мной
И с восторгом облекитесь
В ризу радости святой
Слава Рожденному,
В бедных яслях вложеному.
Событие изображает сцену подношения подарков рождённому Иисусу в Вифлиеме.
А у нас с 5 на 6 января проходит Праздник трёх королей, которые с дарами пришли в Вифлеем, куда указала звезда, поклониться рождённому Иисусу. Кстати, короли у Вас на 1 картинке нарисованы :=)
Это в Испании.
5 января в городах проходит шествие 3-х королей со своей свитой, с машинами, которые везут подарки детям и из других машин кидают в толпу карамельки, и народ бросается подбирать конфетки. Особенно это приятно детям, но и взрослые веселятся от этой забавы: =). Шествие это впечатляет, яркие костюмы и множество задействованного народа .

Короли прибыли с разных мест-
Гаспар - с Азии
Мельчор- с Европы
А король Балтасар- из Африки. Кстати, вот и он собственной персоной-

Для детей это очень важный праздник, перед этим они пишут письма королям, чтобы они хотели получить в подарок. (Как Деду Морозу)
Если ребёнок вёл себя хорошо в течение года, он получает наутро 6 января подарок от королей, которые проникли в дом через трубу. А если малыш был не очень хорошим, то ему достаётся уголёк ( сейчас делают сладость, очень напоминающая настоящий уголь) . Так что есть к чему стремиться в течение года, слушаться маму и папу, ложиться спать вовремя и быть "хорошим" :=))))
А вот, кстати, и уголёк на подходе -

Этот праздник имеет очень давние корни, ещё когда не знали Санта Клауса.
А из блюд сегодня, по традиции нужно поставить на стол РОСКОН . Это такой бисквитный пирог, разрезанный пополам, внутрь кладётся начинка из крема, и 2 фигурки- короля и фасолина. Пирог разрезается на части, раздаётся гостям/домочадцам. Кому попался король- тому и бумажную корону на голову. А кому фасолина- тому в следующий год покупать РОСКОН. Учитывая, что он стоит прилично, это не совсем приятный сюрприз :=)))
Сегодня нам не досталось ни то, ни другое. Король обнаружился, а кто будет покупать в след. раз- остаётся пока загадкой. Не всё ещё сьедено ))))

Все фото мои, кроме Роскона (фото с сайта http://www.lacoctelera.com/69puntog/post/2008/12/18/el-roscon-reyes )

Спасибо за поздравление, Владимир! Поздравляю Вас и всех с Рождеством!
E.n.b Нуржанов
Надежда Комкова Спасибо огромное! С Рождеством Вас!
pozdravliay!!!
Надежда Комкова Спасибо огромное! И Вас с Рождеством!
Ну, конечно же, рядом с Вифлеемом в пещере, через 2 часа 2009 лет тому назад! Мы каждый год сооужаемРождественские ясли - вертеп, и каждый год к ним что-нибудь добавляем - в этом году связала овечку!
Надежда Комкова С праздником Вас!
С Рождеством тебя друже украинец! Ща на украинском сбацаю щедровку.
ЩЕДРИК, ВЕДРИК

Щедрик, ведрик, винесіть вареник,
Грудочку кашки, кілечко ковбаски.
Винесіть книш, бо впустю в хату миш.
Винесіть ковбасу, бо всюхату рознесу

С Новым Годом и Рождеством!

Щастья, здоровья и всех благ!
Надежда Комкова Щиро дякую! З Рiздвом!
Надежда Комкова Детство мое напомнили - я тоже так щедровал.
На татарской украине
вифлием. не ручаюсь за точность написания.
Надежда Комкова Да это и не важно. С праздником Вас!
Татьяна Клюшева ВифлЕем -это элемент культуры
В Вифлиеме
Надежда Комкова С Рождеством Вас!
Может в росси или в Риме!!!
Надежда Комкова Не важно,- знаете где это или нет - с Рождеством Вас!
Благодарен Вам за внимание!