1) В 1556 году состоялось самое разрушительное землетрясение в истории человечества, названное Великим китайским землетрясением. Оно произошло 23 января 1556 года в провинции Шэньси.
2) Второе по силе землетрясение также произошло в Китае. 28 июля 1976 года в провинции Хэбэй состоялось Таншанское землетрясение. Его магнитуда составила 8,2 бала, что позволяет считать событие крупнейшей природной катастрофой века.
3).Третьим, а по некоторым оценкам и вторым по силе, является подводное землетрясение в Индийском океане, состоявшееся 26 декабря 2004 года. Оно стало причиной цунами, которые и нанесли основную часть ущерба. Ученые оценивают магнитуду землетрясения от 9,1 до 9,3 баллов
4) Землетрясение в Алеппо, также именуемое Халебским землетрясением, произошло в 1138 году, его пик пришелся на 11 октября на провинцию Халеб. Один из самых мощных катаклизмов в истории человечества принес около 230 тысяч погибших
5)В 2010 году разрушительное землетрясение произошло на Гаити.
6)Землетрясение в Дамгане произошло на территории нынешнего Ирана в 856 году. Сила удара составила 7.9 баллов. В результате образовалась 320-километровая расщелина.
7)емлетрясение на территории Ирана произошло в 893 году в Ардебиле. Эта местность располагается на северо-западе страны, неподалеку от Каспийского моря.
8)Японию не зря считают опасной сейсмической зоной - 1 сентября 1923 года здесь произошло Великое землетрясение Канто с магнитудой в 8.3. 9)Ашхабадское землетрясение, произошедшее в ночь с 5 на
6 октября 1948 года в Туркменистане. В эпицентре сила толчком составляла 9-10 баллов
Вокруг света
В каких странах мира за последние птдесят лет произошли разрушительные землетрясения подскажите плииииииз очень нужно !!
Сама вопрос задала, сама ответила. В спитаке еще было землетрясение, в конце восьмидесятых.
1. 21 мая 1960 — Великое Чилийское землетрясение (Чили; магнитуда 9,5 — самая высокая из всех когда-либо зарегистрированных в мире). Около 10 тыс. человек погибли. Разрушены города Консепсьон, Вальдивия, Пуэрто-Монтт.
2. 31 мая 1970 — Перу. Погибли 63 тыс. человек, 600 тысяч лишились крова.
3. 4 февраля 1976 — Гватемала. Более 20 тыс. человек погибли и более 1 млн человек остались без крова.
4. 28 июля 1976 — Таншантское землетрясение. Более 655 тыс. человек погибли.
5. 1981 — Сицилия. Разрушения во многих населённых пунктах, начал извергаться вулкан Этна.
6. 18 сентября 1985 — Мехико (Мексика, магнитуда 8,2). Более 7,5 тыс. человек погибли.
7. Армения. Трагедия произошла 7 декабря 1988 года в 11 часов 40 минут, разрушив за 30 секунд практически полностью два города, расположенных в северной части республики – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри).
8. 17 января 1995 — землетрясение в Кобе (Япония, магнитуда — 7,3). Погибли 6434 человека.
9. 28 мая 1995 — землетрясение в Нефтегорске (северо-восточный Сахалин, магнитуда — 7,5). 2040 человек погибли.
10 17 августа 1999 — Измитское землетрясение (Турция, магнитуда — 7,6). Погибли 17 217 человек, 43 959 получили ранения, около 500 тыс. остались без крова.
Подробнее здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Наиболее_разрушительные_землетрясения_в_истории_человечества