Вокруг света

Храм на берегу...? Где так красиво вписался он в природу?

Расскажите о храме и о городке пару слов не мешало бы сказать...
Собор Рождества Пресвятой Богородицы - Солигалич - Костромская область

Солигалич - небольшой городок, административный центр в Костромской области. Расположен на берегу реки Кострома, притока Волги. Был основан в 14 веке. Название города произошло от промысла: там добывалась соль. Первая часть от русского - соль, вторая - от греческого "галис", что тоже означает соль.

Солигалич. Сохранился Собор Рождества Богородицы. Кирпичный двухэтажный четырёхстолпный пятиглавый храм с колокольней у северо-западного угла. Строился царицей Марией Ильиничной, супругой царя Алексея Михайловича, для существовавшего здесь женского Рождественского монастыря, к 1668 выложен до сводов, после чего постройка остановлена. Достроен в 1792-1805 на пожертвования благотворителей, верхние яруса шатровой колокольни надстроены в 1887.

Собор Роджества Богородицы особенно красив с противоположного берега реки Костромы. Завершается его косметическая реставрация. Рядом с собором на набережной находится ещё одна достопримечательность Солигалича - дом Веры Сергеевны, любовно отремонтированный ею и предоставляемый путешественникам, не любящим гостиничный быт Солигалича.

Престолов четыре. На верхнем этаже главный Богородицерождественский (летний) и Христорождественский (зимний) . Внизу под зимним - Покровский. Под колокольней - придел Авраамия Городецкого. Закрыт в 1925, долгое время занят музеем. В 2004 передан епархии, нуждается в противоаварийных работах.

С 1660-х до 1764 здесь располагался женский Рождество-Богородицкий монастырь. С 1770 имеет статус городского собора.

Его строительство, начатое в 1668 году, было остановлено в связи со смертью Марии Милославской (1669) и прекращением ее пожертвований монастырю. Более 100 лет храм стоял недостроенный, так что на его стенах успели вырасти деревья, пока в 1792 не было решено завершить его возведение на средства прихожан. Освящен собор был в 1805 году. С 1927 по 2000 годах в соборе располагался краеведческий музей имени Г. И. Невельского. В марте 2004 года собор был передан Костромской и Галичской епархии. В настоящее время завершается реставрация наружнего облика собора.

Достопримечательности церкви: серебряный, вызолоченный, с драгоценными камнями и частями св. мощей напрестольный крест, присланный в 1686 г. царём Феодором Алексеевичем, в память по матери своей царице Марьи Ильиничны; особо чтимая Казанская икона Божией Матери, по преданию сооруженная вскоре после чудеснаго явления сей иконы в Казани.

Солигалич – курортный город, причем один из старейших курортов в России.

А*
Алексей ****************
Лучший ответ
Ольга Беспалова Анджела!!!!Спасибо!!!!Ответ просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!!

Кострома.