Вокруг света

Где сделаны эти снимки?

Иран, Шираз, Зеркальная мечеть-Насир-аль-Молк

Эту мечеть часто называют «мечетью роз» из-за обилия цветов, изображенных на ее стенах. Такое оформление не случайно - в окрестностях города выращивают больше трехсот сортов роз. Кроме них на стенах – множество европейских пейзажей, что для персидской мечети весьма необычно. Дело в том, что в XIX веке персы часто отправлялись путешествовать в Европу, где знакомились с достижениями науки и техники, наслаждались изящными искусствами. Один из таких путешественников, вернувшись в родной город, на собственные средства построил эту «европеизированную» мечеть. Ее декор поражает красотой и разнообразием. Но после исламской революции мечеть Насир-аль-Молк ввиду излишней «легкомысленности оформления» власти превратили в музей.

У входа находится святилище- Мавзолей Брата восьмого имама в Ширазе – святыня для всех иранских мусульман. Снимать здесь категорически запрещено. Как иранцам, так и иностранцам. Внутренние стены и потолок мавзолея выложены кусочками стекла. Эффект фантастический: кажется, будто движение воздуха заставляет колебаться тысячи маленьких зеркал. Сюда приходят женщины и мужчины, пожилые и молодые. Помолиться, обсудить новости, укрыться от полуденной жары или с учебниками готовиться к экзамену. Каждый непременно прикасается к надгробию, месту последнего упокоения святого человека. Считается, что тот, кто дотронулся до него, получит частичку его святости. Потом, не поворачиваясь спиной, люди с поклонами выходят.

Портреты принадлежат духовным лидерам Ирана - бывшему и нынешнему.

Фото внутри и снаружи
http://www.ihnravy.ru/sujet/5442/
http://flickr.com/photos/83719673@N00/81782368/
http://www.photoline.ru/photo/1195362311
http://gel-mint.livejournal.com/45971.html
Надежда Куличенко
Лучший ответ
Иринке лучший :) спасибо за красоту
Настя Sun
Красота!!! !
но где сделаны не знаю наверное в Москве где то!
Линка Корнева
Симпатично )))))))))))))))))))
Виктор Кожин
классн, красота, но у нас в православных церквях и храмах красивее в тысячу раз!!!
И где же?
обалдеть просто, красота!!!! в каком нибудь дворце
изумрудный город=)))
где-то на йух от Канзаса!
Элли не пробегала?
Возможно Индия. Но что там делает вентилятор?
Seda Gudieva
Красотиша!
Красиво =)
На этот вопрос уже похоже ответили и вставили фото. такая красотища, просто супер! вот бы увидеть это в реале!!
какой-нибудь восточный дфорец или мечеть
Я не знаю :-(
Но, Какая КРАСОТА !!!
Если честно, хочется смотреть снова и снова, а если в реале - наверное глаз не оторвать...
Может быть мраморный дворецгде-нибудь в Питере.
Хотя может это какой-нбудь храм в Индии, Китае.
No Comment No Comment
Очень красиво. Ты наверное у себя дома сфоткал)
Не согласен что это мечет, в мечете фото и прочие рисунки не ставляют, это по моему христианский храм где то в России.
где незнаю но очень красиво
Ну точно не в фотошопе!!!
Вентелятор Китайский, но это не Китай)))) )
мммм но может Индия?
в изумрудном замке
изумрузный храм!
У Гудвина в изумрудном городе.