Вокруг света

Обращение "Пан"- это чисто по- польски или по- украински ?

Emil ...
"Панове" еще говорят в Словакии, Чехии, Словении.
Vladimir Gorbatov
Лучший ответ
По польски.
Денис Пигин
ПАН господин по-польски, по-украински ...ПАН польский феодал ПАН помещик, дворянин в Польше,.. .
Андрей Сорин
Это чисто польское, а так как западная украина всю жизнь была под-польшей, у них бандеровцев, это тоже в ходу. Вообще язык западной Украины, не имеет ничего общего с не менее великим, чем русский, украинским языком на котором говорил и писал выдающийся поэт и художник Т. Г. Шевченко.
Лена Охмуш Язык Западной Украины - Русинский? Или Польский?
Чисто по-польски .

Слово Пан имеет несколько значений:

* Пан- (греч. παν… - всё) — начальная часть сложных слов, указывающая на полный охват чего-либо, например, панорама и панславянские цвета.
* Пан (мифология) (греч. Πάν) — в греческой мифологии сын бога Гермеса, первоначально почитался как покровитель пастухов, бог стад; впоследствии (ко II веку до н. э. ) — как покровитель всей природы. Изображался в виде человека с рогами, козлиными ногами и козлиной бородой.
* Пан (спутник) — естественный спутник Сатурна.
* Пан — картина Врубеля, изображающая древнегреческого бога.
* Пан — помещик, барин в феодальной Польше; дословно означает «господин» .
* Пан (обращение) — форма вежливого обращения к мужчине в ряде славянских языков.
* Пан (музыкальный инструмент) — ударный музыкальный инструмент.
* Пан (марийская мифология) — мифический герой-великан в марийском язычестве.
По шляхтичски))
Олег Квон
Пан - форма вежливого обращения к мужчине в ряде славянских языков, дословно означает "господин". Так что НЕ ТОЛЬКО и не столько чисто польское. Аналогично в России обращение "господин такой-то", как раньше по всей бывшей стране было обращение "товарищ". Теперь все мы стали панами и господами. Какая разница, как обратиться? Лишь бы вежливо!
Конечно по польски.
Это обращение во всей Восточной Европе.
изначально это было чисто польское обращение