Вокруг света

Где находится это строение?

Для чего построено?
История?

Водовзводная башня, Коломенское

Водовзводная башня, также называемая Дьяковскими воротами. Построили её во второй половине XVII века для обеспечения водой дворцового комплекса (Музей-заповедник Коломенское) .

В 1675 году мастер Богдан Пучин установил на башне насос, поднимающий воду в резервуары, откуда она разводилась по трубам. До сих пор в восточном крыле здания сохранился белокаменный сводчатый бассейн с колодцами и двумя трубами, отходящими в сторону церкви Вознесения и села Дьяково.

Село Коломенское. Водовзводная башня. XVII в. Фото 1960 гг.

Долгое время башня являлась проездной, она служила воротами в Вознесенский сад и дворцовое село Дьяково. Последняя реставрация её проводилась в 2007 году.

Башня находилась в глубине укрепленной территории и не нуждалась в маскировке, демонстрируя техническое могущество страны и мощь царской власти. Хотя башня использовалась в качестве проездных ворот, главным её назначением было «взводить» , т. е. поднимать воду и подавать её на нужды Государева двора, отсюда и название – Водовзводная башня.

Башня не только не прячет, но даже подчеркивает эту функцию. С помощью водоподъемной машины («водяного взвода») , размещённой внутри башни, вода из источника поднималась в напорный резервуар, находящийся на высоте, далее она разводилась по трубам к местам своего назначения. Подъём осуществлялся при помощи чёточного механизма: кожаные мешочки или деревянные цилиндры, закреплённые на цепи или канате, последовательно захватывали воду из нижнего резервуара и переносили в верхний.

18 декабря 2008 года в Коломенском была открыта экспозиция «Государево водовзводное дело» , посвященная истории использования воды и различных водоподъёмных механизмов в повседневной жизни Государева двора XVI–XIX веков. Водовзводная башня, в которой разместилась экспозиция – единственное дошедшее до наших дней древнерусское архитектурное сооружение этого типа.

Отдельный раздел экспозиции был посвящён водораспределительным архитектурным сооружениям, среди которых Водовзводная башня в Коломенском представляет собой один из ранних образцов. Здесь размещены копии с открыток начала ХХ века, предоставленные московскими коллекционерами С. Б. Ткаченко, А. А. Мелитоняном. Кроме того, в экспозиции предъявлены документы, фотографии, графика из фондов МГОМЗ, ГИМ, РГАДА, связанные с историей Водовзводной башни и водоснабжения на Руси, предметы повседневного обихода, имеющие отношение к использованию воды и характеризующие быт средневековья.

http://www.toyota-rus2.narod.ru/files/voyage3/11-06-10_voyage-1087.htm
ЭКСПОЗИЦИЯ ВОДОВЗВОДНОЙ БАШНИ В КОЛОМЕНСКОМ
Лилия Лагунова
Лучший ответ
Татьяна Яськова Лена, спасибо большое за интересный ответ!
Водовзводная башня, Коломенское