Вокруг света

Что это за строение и где оно находится?

Замок Даннотар - Шотландия
расположен на восточном побережье Шотландии в двух милях к югу от Стонхейвена и в 15 милях от Абердина.
самая неприступная крепость Шотландии.
Замок ведет свою историю с пятого века нашей эры, когда на неприступной скале Святой Ниниан основал часовню. Более всего знаменит тем, что в замке хранились регалии шотландских королей, которые были тайком вывезены и спрятаны от англичан.

Утес, на котором стоит замок, словно специально был создан для того, чтобы Данноттар стал самой неприступной крепостью Шотландии. В замок можно было попасть всего двумя способами: через хорошо укрытый в расселине скалы главный вход либо по узкой крутой тропинке, которая вела через пещеры к потайному входу в замок. Неудивительно, что в течение многих веков на неприступной скале возводили укрепления. Известно, что название замка произошло от пиктского слова dun, а в конце V в. в эти земли прибыл Святой Ниниан, чтобы обратить пиктов в христианскую веру, и основал на скале часовню.

Сохранились записи о том, что в 681 г. была предпринята осада крепости Duin, и вполне вероятно, что речь идет о Данноттаре. Кроме того, возможно именно в окрестностях Данноттара в 900 г. произошла битва между королем Дональдом II и викингами.

С начала XII в. Данноттар все чаще упоминается в летописях. Позже, в 1276 г. на месте часовни Святого Ниниана была построена церковь, но в 1297 г. ее захватил Уильям Уоллес и сжег церковь вместе с укрывшимся в ней английским гарнизоном. В 1336 г. англичане вновь взяли Данноттар, и в это время замок посетил король Эдуард III. Но в том же году Данноттар был возвращен Шотландии благодаря усилиям сэра Эндрю Мюррея. В конце XIV в. сэр Уильям Кит снес более ранние (вероятно деревянные) постройки и построил на этом месте замок из камня.

В 1531 г. король Яков V передал право владения Данноттаром лорд-маршалу Шотландии. Замок посещали королева Мария Стюарт (в 1562 г. и в 1564 г. ) и король Яков VI (в 1580 г.) . Между 1580 и 1650 гг. владеющие замком лорд-маршалы перестроили его, превратив мрачную крепость в богатый дворец, который тем не менее продолжали защищать неприступные скалы.

В мае 1652 г. Данноттар был единственной крепостью в Шотландии, которая продолжала хранить верность королю Карлу II и поддерживала его в противостоянии Кромвелю. Кромвель хотел захватить замок еще и потому, что в Данноттаре хранились королевские регалии и личные бумаги Карла II. Однако когда после восьмимесячной осады замок пал, его кладовые оказались пусты.
Миссис Грейнджер, жена священника из близлежащей приходской церкви Киннеф, буквально под носом у английских солдат вынесла регалии из замка, запрятав часть из них под широкие складки своей юбки. Остальное было сложено в корзину для рыбы, которую несла её служанка, якобы направлявшаяся собирать водоросли на берегу после отлива. Королевские регалии были спрятаны в безопасном месте, под полом церкви Киннеф Кирк, откуда их извлекли после Реставрации монархии в 1660 г.

Даннотар так и не восстановили после жестокой бомбардировки, которую ему устроили войска Кромвеля в 1651-1652 гг. Однако сохранившиеся помещения использовали в качестве тюрьмы в 1685г. : 167 человек, отказавшихся подчиниться королевскому указу совершать службы по новому молитвеннику были брошены в подвал замка, где их содержали в ужасных условиях. Девять из них умерли, двое разбились насмерть, упав со скалы при попытке к бегству, большинство оставшихся были отправлены на рабские плантации в Америку. Эти несчастные, чьи неприкаянные души, вероятно, до сих пор бродят в стенах замка, и были последними обитателями Даннотара.
В замке проходили съёмки фильма «Гамлет» (1990, режиссёр Франко Дзеффирелли, в ролях Мел Гибсон и Гленн Клоуз).
Сергей Пронин
Лучший ответ
Анастасия Мокшина Спасибо за столь полный и информативный ответ!
класс!!!! я думаю наверное где-то в Испании возле Мальорки =)))))
Замок Иф, поди
На земле находиться.
я не знаю. но место -супер
***** ******
немного похоже на шатландию но по культурному строению на Английскую культуру