Вокруг света

Что имеем сказать об этом? Что за строение и ГДЕ оно находится? Дополнительно - чем заслужило известность ? ===>

Kura *
Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Лужецкий монастырь, Можайск, Россия

Собор Рождества Пресвятой Богородицы расположен на территории Лужецкого монастыря в Можайске Московской области,

Собор Рождества Пресвятой Богородицы - четырёхстолпный пятиглавый каменный храм на подклете, построенный на вклад бывшего настоятеля монастыря, а в то время митр. Новгородского Макария.

Первоначально был окружен 2-ярусными галереями, в которых помещались приделы Макария Египетского и Усекновения Предтечи. Сильно перестроен в сер. XVIII в. Закрыт в 1929. В 60-х годах XX столетия реставрировался, причем галереи были разобраны. . Росписан, возможно, учениками преп. Дионисия. В нач. 2000-х отремонтирован.

В настоящее время в соборе мощи прп. Ферапонта Белозерского. Ферапонт Белозерский, Ферапонт Можайский (в миру — Феодор Поскочин, 1331—1426) — святой Русской православной церкви, почитается как чудотворец. Основатель Белозерского Ферапонтова и Лужецкого Ферапонтова монастырей. Память совершается 27 мая и 27 декабря (по юлианскому календарю) .

Согласно житию, монашеское служение начал в сорок лет в Симоновом монастыре в Москве, где провёл много времени в общении с Кириллом Белозерским и часто навещавшим Симонов монастырь Сергием Радонежским. После полученного Кириллом откровения о том, что ему с Ферапонтом следует оставить Симонову обитель и основать монастырь в Белозерье, они оба отправились на вологодскую землю и поселились в небольшой келье — в том месте, где позже образуется Кирилло-Белозерский монастырь. Через год Ферапонт покинул Кирилла и на расстоянии пятнадцати вёрст от прежней кельи (между озёрами Пасским и Бородавским) основал обитель, известную ныне как Ферапонтов Белозерский монастырь.

Можайский Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь — расположен в городе Можайске, существует с XV века. Единственный (кроме храмового комплекса на месте бывшего Якиманского монастыря) из 18 средневековых монастырей Можайска, сохранившийся до наших дней.

...Лужецкий монастырь просуществовал до 1929 года, когда согласно протокола Мособлисполкома и Моссовета от 11 ноября был закрыт, а здания переданы для устройства столовой и клуба воинской части. В 1994 году монастырь вновь перешел к церкви. 23 октября состоялось первое после перерыва архиерейское богослужение. А 26 мая 1999 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось обретение мощей преподобного святого Ферапонта. Сейчас они покоятся в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

sobory.ru/article/index.html?object=02404
temples.ru/card.php?ID=1950
temples.ru/gallery.php?CardID=1950
mozhaysk.su/?tp=02_0hrams#02
vidania.ru/bookluzecky.html
Наталья Игоревна
Лучший ответ
Kura * Безусловно - сей объектъ!
Можайск, Россия