Вокруг света
Чем знаменито это строение? Где оно находится?

Петра – загадочный город-крепость, столица или погост (найти одно мнения не удалось) древней державы набатейцев.
Сформированная свыше 4 тысячелетий назад, Петра размещена в горном месте у Вади Муса и объединена с внешними странами лишь ограниченным километровым ущельем Эс-Сик. Несчетные (более 800!) священные храмы и гробницы, водные каналы и хранилища, лавки торговцев, общие здания – все это выполнено в утесах необычного красноватого цвета.
Британский поэт и странник Бургон охарактеризовал Петру словами: «Поистине единственное чудо – красно-розовый город младше лишь самого времени» .
Более 2 тысячелетий Петра являлась временным приютом кочевников, арабов-набатейцев, проживавших на Аравийском полуострове. Образовавшаяся с нескольких скальных пещер, Петра преобразовывалась набатейцами в закрытую крепость.
Сегодня, чтобы попасть в город, надо пешком, верхом или в повозке преодолеть ущелье Сик – огромный развал в громаде гор, пройти петляющий километровый узкий ход между свисающими скалами. В финале пути из мрака вырисовывается самый яркий дворец – Эль-Хазне (Казна) . Этот величественный монумент древности изваян в цельной скале и имеет габариты в длину около 42 метров и ширину 30 метров. Проходя от него к середине Петры, туристы идут между большого количества высеченных в скалах строений, величественных святилищ, гробниц правителей и других строений, а также поднимающихся вверх лестниц. По дороге встречается изваянный из камня амфитеатр, с наполняемостью около 3 тысяч посетителей.
Но Петра славится не только вышеописанным. Неподалеку от города размещены древние поселения, построенные примерно в 7 тысячелетии до н. э. Здесь находятся два музея археологии – устаревший (в горе Джебель Аль-Хабис) и новый, располагающие отменными собраниями. Город включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
http:// www .nepsite .com/node/4094
Неслучайно именно Петра, волшебный город, как бы на глазах вылупляющийся из огромной скалы, внесён Международной организацией ЮНЕСКО в список шедевров мирового культурного несколько веков Петра до глубины души поражает путешественников и своим видом, и редкостным розово-красным цветом под цвет материнской горы, из каменной плоти которой и высечены все городские здания. С целью сохранить уникальную достопримечательность в максимальной неприкосновенности не только для нашего, но и для будущих поколений, вся здешняя туристическая инфраструктура расположена не в самой Петре, а в находящемся рядом городке Вади Муса.
Петра - часть культурного наследия набатеев, трудолюбивого арабского племени, населявшего южную Иорданию более 2000 лет назад. Со своих отдалённых военных постов набатеи осуществляли наблюдение и контроль надо всеми торговыми путями древней Аравии, взимали дань за сопровождение и защиту идущих по пустыне с запада на восток караванов, гружёных индийскими пряностями и шелками, и следующих им навстречу караванов, везущих шкуры животных и слоновую кость из Африки. Набатейское царство просуществовало много веков, в течение которых его столица, Петра, приобрела широкую известность как центр высокоразвитой культуры, архитектурный шедевр и гениальное инженерное сооружение с её широко разветвлённой и рассчитанной на перепад высот системой каналов и дамб. Однако за всяким, и самым пышным, расцветом неминуемо следует упадок.
Не миновала эта участь и царство набатеев, которое в конце концов было завоёвано римским императором Трояном. Через некоторое время рухнула, в свою очередь, и Римская империя, а спустя ещё несколько веков, к 16 столетию нашей эры, земли бывшего набатейского царства и Петра оказались совершенно забытыми на Западе. Сокровище Востока дремало в ларце пустыни почти триста лет, когда в 1812 году состоялось его новое открытие.
Швейцарский путешественник по имени Иоганн Людвиг Буркхардт, оказавшийся в окрестностях Петры, не испугался кажущейся безвыходной бесконечности здешних песков и убедил своего проводника отвести его к затерянному в этих песках таинственному городу, о котором ходило столько легенд. Тогда же в своём секретном дневнике он записал: «Вполне вероятно, что руины Вади Муса представляют собой не что иное, как останки античной Петры» .
Решающим для того неизгладимого впечатления, которое Петра производит на всех приближающихся к ней путешественников, оказывается неожиданное и вместе с тем удивительно выгодное, можно сказать: эффектное расположение города, спрятанного в самом центре скалы, так что дорога к нему проходит по глубокому и узкому ущелью (местное название: сик) , почти трещине в горе, возникшей здесь в результате доисторического землетрясения.
Шаг за шагом продвигаясь между отвесных стен, возносящихся над Вами на 80-метровую высоту, с любопытством озираясь по сторонам и устремляя глаза вверх, вослед скальному разбегу, Вы невольно замечаете причудливое узорочье высеченных на стенах ущелья надписей на древних языках, перемежающихся с нишами или даже настоящими кельями, вырубленными в извилистых слоях известняка.
С определённого момента Вам начинает казаться, что это блуждание по лабиринту будет бесконечным, - и в тот же миг ущелье внезапно обрывается и перед Вами распахивается величественная перспектива Петры. Древний город, за тысячелетия одиночества словно тоже истосковавшийся по человеку, теперь как будто сам вырывается из скал Вам навстречу.

Пе́тра (араб. البتراء) — древний город, столица Идумеи (Едома) , позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик.
из индианы-джонса какой-то части)))))
Захар Гузь
Здесь снимался фильм "Индиана Джонс и последний крестовый поход"