Вокруг света
Что за строение и где оно находится?

Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Дмитриевском
(Николаевская церковь, Свято-Никольская церковь)
Ставропольский край, Красногвардейский район, село Дмитриевское, ул. Галь, д. 81

В селе Дмитриевском в начале XX века было три церкви: Троицкая (Святой Троицы) – в Гайдарской сотне, Успенская (Успения Пресвятой Богородицы) – в Донской сотне, Николаевская (Николая Чудотворца). Троицкий и Успенский храмы были построены в начале XX века (1903–1906 гг.) и до настоящего времени не сохранились, они были разрушены после революции 1917 года.
Храм Николая Чудотворца был построен в селе Дмитриевское в 1864 году (по другим данным в 1856 г.), он был возведен в центре села. Церковь строилась на средства жителей, ее строительство обошлось сельскому обществу в сумму около 40 000 рублей. Рядом с храмом были построены два дома священнослужителей, которые также строились на средства прихожан. В 1875 году храм был расширен, а в 1908–1909 гг. церковь разобрали, на ее месте была построена новая Николаевская церковь, которая своими размерами значительно превосходила свою предшественницу.
Церковь Николая Чудотворца видна издалека, она поражает своим величием и изысканностью уникальной архитектуры. Храм сохранил свой первозданный облик, прекрасно сохранились искусно выполненные купола, каменные стены, колоннада внутри церкви, колокольня, кресты. В былые времена внутри крестов вставляли круглое зеркальце, лучи которого, играя на солнце, сверкали и были видны на многие километры в округе.

Храм Николая Чудотворца не был закрыт после революции. Но позднее в нем был устроен склад зерна.
Пол внутри церкви выложен старинной плиткой, он сохранился до сегодняшнего дня. Первоначальный иконостас утрачен, но сохранилась часть родных икон. Среди них есть особо почитаемые и уникальные иконы XVII века. Под куполом расположена роскошная люстра. Величественные колонны, изящная лепнина, остатки старинной росписи, иконостас, огромный купол, высокие окна создают ощущение торжественности.

Храм святителя Николая Чудотворца, с. Дмитриевское, ул. Галь, 81, Красногвардейский район, Ставропольский край, храм святителя николая чудотворца
http://a.d-cd.net/bdf54ccs-960.jpg