Вокруг света

Что за явление?

Не зарекусь, что не было о нём вопроса... (не видела.. )
Лёгонький вопросиК!!!!
Моераки валуны (The Moeraki Boulders), Отаго (Otago), Новая Зеландия

Моераки валуны (The Moeraki Boulders) - необычайно большие сферические валуны, расположенных вдоль участка пляжа Кокое (Koekohe) на прибрежной полосе Отаго (Otago) побережья Новой Зеландии между н. п. Моераки и Хэмпден (45 ° 20'42 .99 "S 170 ° 49'33 .82" E).

Эти серые валуны, состоящие из аргиллитов септариевой конкреции, подверглись эрозии под воздействием волн и оползней в сторону моря.

Местные легенды племен Маори объясняли происхождение этих валунов, как остатки корзин для собирания угрей, тыквы и кумары (новозеландская разновидность сладкого картофеля) , которые прибило к берегу от крушения Араи-TE-Уру (Arai-te-uru ), больших парусных каноэ.

Также легенда рассказывает о скалистых отмелях, якобы являющихся окаменелым корпусом затонувшего судна на мысе Shag Point и телом гребца каноэ. В 1848 году эти валуны зарисованы исследователем Мантелом (Mantell) . Его картина сейчас находится в библиотеке им. Александра Тернбулла (Alexander Turnbull Library)в Веллингтоне.

Валуны были впервые описаны в 1850 году в многочисленных докладах и популярных статьях. Наиболее ярким аспектом валунов является их необычно большой размер и почти идеальная сферическая форма, с четким распределением бимодального размера.

Примерно одна треть из валунов варьируются в размерах от 0,5 до 1,0 метра (от 1,5 до 3 фут. ) в диаметре, остальные две трети от 1,5 до 2,2 метра (от 4,6 до 6,7 фут.) . Меньшинство из них не являются сферическими, будучи слегка вытянутыми в параллельным залеганием аргиллитов. В последнее время эти валуны стали очень популярны среди туристов.

Отаго (англ. Otago) — один из регионов Новой Зеландии. Расположен на юго-востоке Южного острова. Крупнейшим городом и центром региональной администрации является город Данидин, в котором располагается старейший в стране университет Отаго. Регион состоит из 4 округов: Данидин, Округ Центральный Отаго, Округ Квинстаун лейкс и Округ Вайтаки.

danny.oz.au/travel/new-zealand/oamaru-moeraki.html
crystalinks.com/maori.html
superstock.com/stock-photos-images/4201-66926
ardeaprints.com/low.php?xp=media&xm=1455237
izismile.com/tags/beach/page/2/
farm1.static.flickr.com/97/280765376_4a53cc0d70_o.jpg
exploretravelphotography.wordpress.com/2011/12/26/34365-moeraki-boulders/
Lala N.
Лучший ответ
Марлен Анашев Мну не сказала ДА, милорд, мну не сказала НЕТ....))))))))))))))))
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не спорю жжж...
Вы - САМ как ПОИСКОВИК, Александр!)))))))))))))
Черепаха Тортилла?
Марлен Анашев См.метки...)))))))))
Андрей Киселевич Тортилла, это которая тортики любила ?))))