Вокруг света

А что там за туманом вдалеке, на богом позабытом островке?

Сардор Мирзаев
Блед — город на севере Словении.

Основная достопримечательность — одноименное пейзажное озеро с островом.

Озеро Блед – самое популярное место отдыха в Словении в любое время года, известный и престижный в Европе альпийский курорт. Посреди озера остров, на котором находится часовня Успения.

Озеро Блед – настоящая жемчужина Словении. Оно расположено на территории национального заповедника Триглав и со всех сторон окружено горами и лесами, поэтому здесь свой особый микроклимат: все лето солнечная и теплая погода и вода в озере хорошо прогревается, а зимой и осенью редко бывают дожди и туманы. Озеро расположено на высоте 500 метров над уровнем моря, его длина достигает 2 120 м. , глубина – 31 м. , ширина 1 380 м. Блед прогревается летом до 24 градусов и замерзает лишь в самую морозную зиму. Расстояние от аэропорта Любляны 32 км.

Бледский замок впервые упомянут под своим немецким названием Фельдес в 1004 году, когда он был пожалован императором Генрихом II Альбуину, епископу Бриксена. В 1278 году он вместе со всей Крайной перешёл к Рудольфу I после Битвы у Сухих Крут и с тех пор входил в состав державы Габсбургов вплоть до первой мировой войны за исключением периода 1809—1816 годов, когда он принадлежал наполеоновским Иллирийским провинциям.

После раздела Австро-Венгрии Блед стал принадлежать Югославии и превратился в летнюю резиденцию монархов дома Карагеоргиевичей, а затем Йосипа Броз Тито. С 1991 года в составе независимой Словении.

Блед расположен в 45 километрах к северо-западу от столицы страны Любляны и в 10 километрах в юго-востоку от Есенице. Приблизительно в 8 километрах к северу от города проходит австрийская граница, в 40 километрах к западу — итальянская. Город стоит неподалёку на железнодорожной и автодорожной магистрали Любляна — Филлах. Ещё несколько автодорог из Бледа ведёт в горы, в национальный парк Триглав.

Все озеро можно обойти меньше чем за час.

Екатерина Мовчан
Лучший ответ
Богом забытый Лондон.