Вокруг света

Что за бравый военный?

Что-где-зачем....
Азат Кунакбаев
На фото в вопросе "бравый военный" - Самуэль Александр Гелер, получивший второе имя в честь Александра Суворова

2 июня 2012 года в городке Линталь в кантоне Гларус открылся музей, посвященный Швейцарскому походу фельдмаршала Суворова.
У истоков музея стоял и продолжает стоять страстный поклонник А. В. Суворова швейцарец Вальтер Гелер (Walter Gähler), который со всей своей семьей вот уже четверть века занимается поиском и систематизацией экспонатов и исторических документов.
А начиналось все с ..."Первым и самым дорогим экспонатом моей коллекции стала небольшая железная табличка с полустертым изображением. Ее продал мне один крестьянин, сказав, что это, наверное, какой-то католический значок. Я же выяснил, что передо нами старинная православная иконка, из тех, что солдаты брали с собой военный поход, вверяя себя небесной защите. "(В. Гелер)
Все эти годы его экспозиция, которая росла медленно, но верно, не могла найти себе постоянного помещения. До недавнего времени экспозиция была размещена в городе Шванден. И вот теперь с переездом в Линталь в отреставрированные и перестроенные помещения бывшей ткацкой фабрики Linthal AG, музей, наконец, обрел постоянную родину
На открытии музея . Открытие музея прошло в присутствии посла России в Швейцарии Александра Головина, его супруги Юлии Головиной, а так же российского консула в Берне Константина Нефедова.

На создание этого музея Вальтер Геллер тратит исключительно свои собственные деньги. На сайте музея со швейцарской скрупулезностью перечислены все расходы на оборудование музея в Линтале – общая сумма вышла немаленькая, почти 90 тыс. шв. франков. А ведь еще предстоит платить примерно 2 тыс. франков каждый месяц за аренду этого помещения, не говоря уже о других расходах.
Поэтому В. Гелер весьма рассчитывает на финансовую, но не только, поддержку со стороны всех, кто заинтересован в сохранении в Швейцарии следов российской истории, которыми, в самом деле, можно, гордиться, не говоря уже о том, что его музей, как ни странно, является единственным музеем в Западной Европе, посвященным генералиссимусу А. В. Суворову.

Сын Вальтера Гелера помогал отцу собирать экспонаты для музея, посвященного русскому полководцу. С металлоискателем старший и младший Гелеры прошли в кантоне все места боев 1799 года. Сейчас в музее можно увидеть эти находки: ядра, сабли, тесаки, ружья.
Отец с сыном у нового музея

Театрализованное действо возле музея

http://www.nashagazeta.ch/news/13648
http://www.glarus24.ch/Galerie-Album.574+M5908bd02cf2.0.html
http://1799.ch/index2.html
http://www.youtube.com/watch?v=i83pnLsgNpQ
http://www.glarus24.ch/Linthal.linthal+M5908bd02cf2.0.html
Artur Ginter
Лучший ответ
Азат Кунакбаев Спасибо за верный и интересный ответ, Евгения!
(и познавательные ссылки..)
Головной убор Гренадера.
Oлег Tрофимоff
Гренадер времён Павла 1. Точнее по этому "ремейку" не сказать.
Жека Чепрас
Азат Кунакбаев Спасибо за предположение!
А ГДЕ его можно увидеть РЕАЛЬНО и в связи с чем?
Это суть вопроса!
Сам по себе он не так интересен...))))))))