ВМБ это центр проекции силы, это расходы бюджета и логистический центр для проведения каких-то операций.
ВСЕ наши теоретические ВМБ и те, которые были или "как бы" есть - они все зависят от сохранности коммуникаций. Например всё Средиземноморье зависит по сути от доброй воли Турции, у которой есть пробка от Проливов. Конечно, там доктрина Монтрё, но...
Все прочие Кубы и Вьетнамы и Порт-Артуры - их не реально удержать, во всяком случае при враждебном окружении.
Получается, что нам просто нужно развивать основные и дополнительные базы флота на своей территории, включая север, восток и т. д.
В дальних походах логистика все равно будет зависеть от того, что привезешь с собой или что купят по месту.
Разумеется также, что при наличии незакрытых Проливов наша точка на сирийском берегу имеет какой-то смысл.
Вокруг света
В каком городе мира Российской Федерации необходимо разместить военно-морскую базу. И почему?
Денис Лачинов
Почему ж Китай и США их по всему свету разсеяли?..
Умирает Барак Обама. Через 10 лет ему становится скучно, и он просит Бога отпустить его на Землю проведать, как поживает его страна. Бог отпускает. Заходит Обама в Нью-Йорке в бар, заказывает пиво и спрашивает бармена, как страна поживает, как развивается, какие проблемы решает. Бармен удивлённо: - Какие проблемы могут быть? Мы же Великая империя, всё кругом наше. - Как наше? А Ирак, Афганистан? - Да уже всё наше! - А Европа, Африка, Ближний Восток? Бармен достаёт из-под стойки глобус и гордо крутит его: - Я же говорю - мы империя, весь мир принадлежит нам!
Обама, радостный, гордый и довольный, допивает пиво и говорит: - Ну, спасибо, друг! Сколько с меня? Бармен: - Один рубль и двадцать копеек...
Денис Лачинов
Пиво по рубь-дваццать?
На Кубе, конечно.
Денис Лачинов
И что с этого ?
в любом амереканском порту
Денис Лачинов
И зачем это надо?
Я бы на Луне пару баз поставил, а на Земле зачем базы, если есть баллистические ракеты?
Денис Лачинов
задачи разные могут быть
в Гондурасе
Денис Лачинов
А какой смысл?
Она уже есть. И всё пучком.
Денис Лачинов
Их уженесколько есть. Но этого мало, чтоб было усё пучком-с
Ха - ха. ржачный анекдот. А Я ИЗ ВСЕЖ КУРИЛ ВЕНУЮ БАЗУ СДЕЛАЛ,! ЧТОБ ЯПОШКИ ЯЗЫК В ЖОПУ ЗАСУНУЛИ!
На Кубе
Российскую военную морскую базу со всем добром уже в 2005 поменяли на люксовые яхты. Так что нет уже баз
Денис Лачинов
Поконкретнее..