Вокруг света

Почему была казнена эта женщина?

Юрий Пашков
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. "
Эрих-Мария Ремарк

В 1943 году по приговору фашистского суда в берлинской тюрьме была обезглавлена 43-летняя портниха Элфрида Шольц. Ее казнили "за возмутительно фанатическую пропагаду в пользу врага". Одна из клиенток донесла: Элфрида говорила, что немецкие солдаты - пушечное мясо, Германия обречена на поражение, и что она охотно влепила бы Гитлеру пулю в лоб. На суде и перед казнью Элфрида держалась мужественно. Власти прислали ее сестре счет за содержание Элфриды в тюрьме, суд и казнь, не забыли даже стоимость марки со счетом - всего 495 марок 80 пфеннигов.

Через 25 лет именем Элфриды Шольц назовут улицу в ее родном городе Оснабрюке.

Вынося приговор, председетель суда бросил осужденной:

- Ваш брат, к сожалению скрылся. Зато вам от нас не уйти.

Старшим и единственным братом погибшей был писатель Эрих-Мария Ремарк. В это время он был далеко от Берлина - в Америке.

Роман «Искра жизни» Эрих-Мария Ремарк посвятил памяти своей покойной сестры.

Эрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque, 22 июня 1898, Оснабрюк — 25 сентября 1970, Локарно) — псевдоним Эриха Пауля Ремарка (Erich Paul Remark), одного из наиболее известных и читаемых немецких писателей двадцатого века.

Ремарк родился в Оснабрюке, Германия, в католической рабочей семье. В 18 лет пошёл солдатом на войну. В ходе Первой Мировой Войны несколько раз был ранен. После войны Ремарк часто менял профессии, работал библиотекарем, бизнесменом, учителем, редактором.

В 1929 году Ремарк опубликовал наиболее известное из своих произведений, «На западном фронте без перемен» , описывающее жестокость войны с точки зрения 19-летнего солдата. Затем последовали ещё несколько антивоенных сочинений; простым, эмоциональным языком в них реалистично описывалась война и послевоенный период. Обратная точка зрения, прославлявшая войну, была представлена «Стальным штурмом» (In Stahlgewittern) Эрнста Юнгера. Как и Ремарк, Юнгер тоже был участником войны.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка, и объявили (хотя это было ложью) , что Ремарк якобы потомок французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот) . Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств.

Сам Ремарк избежал нацистских преследований, поскольку с 1931 года жил в Швейцарии. В 1939 году Ремарк отправился в США с женой Ильзой Джин Замбви (Ilsa Jeanne Zamboui), а в 1947 году они получили американское гражданство.

Ремарк и Замбви дважды вступали в брак и разводились. В 1958 году Ремарк женился на голливудской актрисе Полетт Годар (Paulette Goddard) и они оставались женаты до его смерти в 1970.

В 1948 году Ремарк вернулся в Швейцарию, где и прожил остаток жизни. Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72-х лет в городе Локарно и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Годар похоронена рядом с ним.
Евгений Никонов
Лучший ответ
Юрий Пашков Спасибо,Юлечка!!!
Не уверен, но предполагаю что это Фани Каплан
Каплан, Фанни Ефимовна (1887-1918) – Фейга Хаимовна Ройтблат (Ройдман) – деятель революционного движения. С 1906 анархистка, участвовала в неудачном террористическом акте в Киеве. Во время взрыва бомбы она сама была ранена. Военно-полевой суд приговорил ее к смертной казни, которая из-за несовершеннолетия была заменена пожизненной каторгой. В 1907-1917 годах каторге почти потеряла зрение. В период заключения познакомилась с известной революционеркой М. Спиридоновой, под влиянием которой Ф. Каплан стала эсеркой. После Февральской революции, выйдя на свободу, Ф. Каплан жила в Чите, Харькове, Симферополе и Москве. Лечила зрение и вела курсы по подготовке работников земств.
30 августа 1918 арестована в Москве по подозрению в совершении покушения на В. И. Ленина. В этот день Ленин выступал на митинге рабочих завода Михельсона в Замоскворецком районе Москвы. После митинга во дворе завода Ленин был ранен тремя выстрелами. Ф. Каплан была арестована далеко за пределами завода на Серпуховской улице.
На допросах Ф. Каплан оговорила себя в том, что стреляла в Ленина и заявила, что крайне отрицательно отнеслась к большевистской революции и борется за созыв Учредительного собрания. Ленина считает предателем революции и уверена, что его действия удаляют идею социализма на десятки лет. По словам Ф. Каплан, покушение она совершила от себя лично, а не по поручению какой-либо партии.
Фанни Каплан была расстреляна без суда 3 сентября 1918 года – через три дня после событий на заводе Михельсон. О ее смерти тоже существует несколько версий. Наиболее распространенная изложена в книге «Записки коменданта Кремля» . Ее автор П. Мальков подтверждал, что собственноручно расстрелял Ф. Каплан. Он вместе с несколькими наиболее проверенными латышскими стрелками произвел казнь в помещении кремлевского гаража под шум заведенного автомобильного двигателя. Убийство Ф. Е. Каплан происходило в присутствии не безызвестного пролетарского поэта Демьяна Бедного, напросившегося посмотреть казнь для получения "импульса" в своем творчестве.
Труп жертвы был облит бензином и сожжен в железной бочке в Александровском саду. Удивляет лихорадочная поспешность, с которой расправились с Ф. Каплан.
Вместе с тем Фани Каплан была воспитанная в русской революционной традиции, в которой высшим свидетельством преданности революции была готовность самопожертвования. Она скорее всего стала жертвой, а не была тем террористом, который действительно стрелял в Ленина. Многие современные исследователи вполне основательно сомневаются в участии Ф. Каплан в покушении на большевицкого вождя. В поспешном и неполном следствии слишком много противоречий, накладок и явных подтасовок. Инициатором скорой расправы над Ф. Каплан был Яков Свердлов.
К сожалению про ее родственников сказать ничего немогу.
Александр Смирнов Конечно не уверен....
Как можно женщину, одетую и и причесанную в стиле 40-х годов XX века спутать с Фанни Каплан, тем более, она была брюнеткой..
За красоту!